Lotto 3447* - A162 Disegni antichi - venerdì, 21. settembre 2012, 13h30

KINDERMANN, DOMINIK (Schluckenau/Bohemia 1739 - 1817 Vienna) Allegorical scene in a park with Kronos, Minerva and three further female figures. Verso: Adoration of the Shepherds. Pen and brush in grey. Signed and dated below the image: Domenico Kinder Mann invenit et delin. in grotta ferrata anno 1765. 35 x 21.3 cm. Provenance: - collector's mark in brown pen recto, not in Lugt

(Schluckenau/Böhmen 1739 - 1817 Wien)
Allegorische Szene in einem Park mit Kronos, Minerva und drei weiteren weiblichen Gestalten. Verso: Anbetung der Hirten.
Feder und Pinsel in Grau.
Unterhalb der Darstellung signiert und datiert: Domenico Kinder Mann invenit et delin. in grotta ferrata anno 1765.
35 x 21,3 cm.

Provenienz: - Sammlerzeichen mit brauner Feder recto, nicht bei Lugt

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 480 (incl. premio dell'acquirente)