Lotto 1015* - A160 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 29. marzo 2012, 10h00

LONGCASE CLOCK,Baroque, German, 18th century. Walnut, cherry and local fruitwoods with rich inlays. Silver-plated bronze chapter ring. Anchor escapement striking the 1/2 hours on 2 bells. Brass mounts. H 254 cm.

Barock, deutsch, 18. Jh.
Nussbaum, Kirsche und heimische Fruchthölzer reich eingelegt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiges Gehäuse mit geradem, gekehltem Kranz auf gewulsteter Sockelleiste und gequetschten Kugelfüssen. Versilberter Bronzezifferring mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf 2 Glocken. Messingbeschläge. H 254 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Venduto per CHF 5 250 (incl. premio dell'acquirente)