Lotto 1408 - A159 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 08. dicembre 2011, 14h00

BARRIAS, E. (Ernest Barrias, 1841-1905), Paris circa 1890. Gilt bronze. Signed E. BARRIAS and foundry mark F. BARBEDIENNE. L 7 cm. H 16 cm.

(Ernest Barrias, 1841-1905), Paris um 1890.
Bronze vergoldet. Auf Schildkröte reitende Kinder. Sign. E. BARRIAS und Giesserstempel F. BARBEDIENNE. L 15 cm. H 13,5 cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung. Der in Paris geborene Künstler E. Barrias arbeitete zuerst als Maler, bevor sich im Atelier de Cavelier der Bildhauerei zuwandte. 1858 trat er in die Pariser "Ecole des Beaux-Arts" ein und wurde Schüler von François Jouffroy. Bereits sechs Jahre später gewann er den "Grand Prix de Rome". In den Jahren 1866-1869 war er Pensionär der Villa Médicis in Rom. Viele seiner Werke stehen heute im Jardin des Tuileries, an der Place de la Défense und im Musée d'Orsay in Paris.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 3 360 (incl. premio dell'acquirente)