Lotto 1075* - A159 Tenute e collezioni - giovedì, 08. dicembre 2011, 10h00

GAMES TABLE,Louis XVI, stamped C. RICHTER (Charles Erdman Richter, maitre 1784), Paris circa 1785. "Carrara" top edged in pierced brass rail, with removable top - lined with gold-stamped green leather and green felt, on castors. The front with 2 adjacent drawers. Same, but sham arrangement verso. 1 gold-stamped, green leather-lined pullout shelf on each side. Gilt bronze mounts and sabots. 75x75x79 cm.

Louis XVI, sign. C. RICHTER (Charles Erdman Richter, Meister 1784), Paris um 1785.
In durchbrochene Messinggalerie gefasste "Carrara"-Platte, mit abnehmbarem Deckblatt - mit grünem, goldgepresstem Leder bzw. mit grünem Filz bezogen -, auf gerader Zarge mit hohen, kannelierten Säulenbeinen auf Rollen. Front mit 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Gleiche, blinde Einteilung auf der Rückseite. Seitlich je 1 mit grünem, goldgepresstem Leder bezogenes Auszugstablar. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 75x75x79 cm.

C.E. Richter stammte ursprünglich aus Sachsen und ist quellenmässig seit 1781 in Paris belegt. Seine Spezialität waren Möbel in Mahagoni, mit strengen Formen und ausgeführt mit grösster Sorgfalt. Richter belieferte bedeutende Ebenisten der Pariser Metropole wie z.B. N. Lannuier und J.G. Frost. Die bedeutendsten Aufträge erhielt Richter von "Monsieur", dem Bruder des Königs Louis XVI. Lit.: J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français du XVIIIe siècle, Paris 1976; S. 692f. (biogr. Angaben).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 14 400 (incl. premio dell'acquirente)