Lotto 3472 - A158 Grafica antica - venerdì, 23. settembre 2011, 11h00

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).Portrait of the painter Jan Asselyn. Circa 1647. Etching and drypoint, 16.6 x 14.5 cm (unevenly cut). Bartsch 277; White/Boon (Hollstein) 277 II/III; Nowell-Usticke probably III/ of VI minor traces still visible of easel in background, which had been removed). - Very fine, clear and clearly drawn impression. Heavily cut especially in upper and right margin. Minor browning. Despite these issues, nevertheless a good impression.

Porträt des Malers Jan Asselyn. Um 1647. Radierung und Kaltnadel, 16,6 x 14,5 cm (unregelmässig beschnitten). Bartsch 277; White/Boon (Hollstein) 277 II/III; Nowell-Usticke wohl III/ von VI noch ganz wenige Spuren der entfernten Staffelei im Hintergrund sichtbar). - Sehr schöner, klarer und fein zeichnender Druck. Vor allem am oberen und rechten Rand stark beschnitten. Minim gebräunt. Trotz der genannten Mängel noch guter Gesamteindruck.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Venduto per CHF 2 280 (incl. premio dell'acquirente)