Lotto 1100* - A158 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 22. settembre 2011, 10h00

CARTEL CLOCK "AU CHINOIS", Louis XV, the dial and movement signed BELHOMME A PARIS (Pierre Jean Baptiste Belhomme, active 1741-1815), Paris circa 1760. Gilt bronze. Enamel dial and anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. 46x15x66 cm.

Louis XV, das Zifferblatt und Werk sign. BELHOMME A PARIS (Pierre Jean-Baptiste Belhomme, tätig 1741-1815), Paris um 1760.
Vergoldete Bronze. Kartuschenförmiges Gehäuse mit Chinesen-Aufsatz und feinen Blüten. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. 2 feine Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 46x15x66 cm.

Provenienz: Aus einer schwedischen Privatsammlung. Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1974; S.40 (biogr. Angaben).

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Venduto per CHF 4 800 (incl. premio dell'acquirente)