Lotto 1185* - A156 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 31. marzo 2011, 10h00

ROUND CENTER TABLE "AUX TETES DE LION",late Empire, Paris, 19th century. Carved flame mahogany, parcel gilt and painted green. The top lined with gold-stamped brown leather and edged in bronze. D 97 cm, H 74 cm.

spätes Empire, Paris, 19. Jh.
Mahagoni geflammt sowie beschnitzt mit Löwenköpfen und -tatzen sowie teils vergoldet und grün gefasst. Vorstehendes, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit 4 durch Kreuzsteg verbundenen Löwenstützen. D 97 cm, H 74 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweden.

CHF 12 000 / 25 000 | (€ 12 370 / 25 770)

Venduto per CHF 14 400 (incl. premio dell'acquirente)