Lotto 1350 - A156 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 31. marzo 2011, 10h00

MASSON, J.E. (Jules Edmond Masson, 1871-1932), Paris circa 1900. Burnished bronze. Signed J.E. MASSON. H 78 cm, L 50 cm.

(Jules Edmond Masson, 1871-1932), Paris um 1900.
Brünierte Bronze. Stehender Hirsch auf Felssockel. Sign. J.E. MASSON. H 78 cm, L 50 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Vaduz. J.E. Masson war ein in Paris und Brüssel tätiger Bildhauer und Medailleur. Er schuf unter anderem die bekannte Figur des Napoleon auf seinem Pferd. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 1998; S. 463f. (biogr. Angaben). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 23/24, S. 223f (biogr. Angaben).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 2 880 (incl. premio dell'acquirente)