Lotto 1334* - A155 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 02. dicembre 2010, 10h00

GEMITO, V. (Vincenzo Gemito, 1852-1929), Naples, late 19th century. Burnished bronze. Verso with inscriptions "Dall' originale propt. del Re di Napoli SM Francesco II Napoli Gemito", "Proprieta artistica" and indistinct "Fond (...) Lasana Napoli". H 55 cm.

(Vincenzo Gemito, 1852-1929), Neapel, Ende 19. Jh.
Brünierte Bronze. Stehender, lachender Junge mit strähnigem Haar, in der linken Hand einen kleinen Krug haltend, unter dem rechten Arm einen grossen Krug tragend, auf brunnenförmigem Sockel. Verso mit Inschriften "Dall' originale propt. del Re di Napoli SM Francesco II Napoli Gemito", "Proprieta artistica" und undeutlich "Fond (...) Lasana Napoli". H 55 cm.

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung. Vincenzo Gemito war ein italienischer Bildhauer, Zeichner und Goldschmied, lebte und arbeitete in Neapel, Rom und Paris. Mit seinen realistischen Figuren und Büsten war er seiner Zeit weit voraus. 1887 erlitt Gemito einen psychischen Zusammenbruch, hervorgerufen durch Zweifel am eigenen Talent. Erst 1909 fand Gemito zu seinem Schaffen zurück.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Venduto per CHF 7 800 (incl. premio dell'acquirente)