Lotto 1322* - A155 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 02. dicembre 2010, 10h00

SET OF 5 LARGE PAINTED FAUTEUILS "AUX VOLUTES",Empire style, after designs by P.A. BELLANGE (Pierre Antoine Bellange, maitre 1788), Paris. Finely carved wood painted white and parcel gilt. Light beige silk cover with gold Empire pattern. 68x52x46x104 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Empire-Stil, nach Vorlagen von P.A. BELLANGE (Pierre Antoine Bellangé, Meister 1788), Paris.
Holz fein beschnitzt mit Rosetten, Palmetten und Zierfries sowie weiss gefasst bzw. teils vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Voluten- und hinteren Säbelbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit markant eingerollten Armlehnen. Hellbeiger Seidenbezug mit goldenem Empire-Muster. 68x52x46x104 cm.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Ein identischer Fauteuil ist abgebildet in: A. Boidi Sassone et al., Le mobilier du XIXe siècle en France et en Europe; S. 116.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Venduto per CHF 18 000 (incl. premio dell'acquirente)