Lotto 1302* - A155 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 02. dicembre 2010, 10h00

PAIR OF LARGE CANDELABRAS "AUX ENFANTS",Louis XVI style, Paris, late 19th century. Matte and polished gilt bronze. Some losses. H 91 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Stehender Knabe mit Lendenschurz, einen Lilienzweig mit 3 Tüllen tragend, auf kanneliertem Säulensockel mit Akanthusdekor und gestufter, kreuzförmiger Platte. Fehlstellen. H 91 cm.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Venduto per CHF 8 400 (incl. premio dell'acquirente)