Lotto 1236* - A155 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 02. dicembre 2010, 10h00

SET OF 11 LARGE WALLPAPER HANGINGS "LES ZONES TERRESTRES",late Restauration, from the manufacturer Zuber & Cie., Rixheim, late 19th century. Polychrome hand printing on roll paper. Panorama consisting of 31 sections mounted on modern aluminum panels. H 225 cm, Total length: 18 m.

späte Restauration, aus der Manufaktur Zuber & Cie., Rixheim, Ende 19. Jh.
Polychromer Handdruck auf Rollenpapier mit gestrichenem Fond. Panorama bestehend aus 31 Bahnen, aufgezogen auf moderne Aluminiumpaneele. H 225 cm, Gesamtlänge 18 m.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. Bedeutende Folge von bestechender Qualität. Der Zyklus "Les Zones Terrestre" zählt zu den letzten grossen Panoramatapeten, die in Frankreich entstanden. Die Firma Zuber liess das 31 Bahnen umfassende Landschaftspanorama von Eugène Ehrmann entwerfen, Théophile Schuler fügte die Tierdarstellungen hinzu. Das Werk zeigt fünf sehr gegensätzliche Landschaften: das Eismeer, die Schweiz, Algerien, Bengalen und Kanada. Das Panorama verbindet sich zu einem Kontinuum und lässt etwa die Alpen unmittelbar in das Eismeer übergehen. Ein Vergleichsstück befindet sich im Deutschen Tapetenmuseum im Hessischen Landesmuseum Inv. Nr. 419. Ausschliesslich in Frankreich wurden mit grossem Aufwand derlei Panoramatapeten hergestellt, die zu den herausragenden Leistungen der Tapetenkunst zählen. Sie zeigen kein sich rapportierendes Muster, sondern eine aus bis zu 32 aneinander zu klebenden Tapetenbahnen bestehende Landschaftsdarstellung. Da sie nicht gemalt sondern gedruckt wurden, waren bis zu dreitausend einzelne Holzmodelle für die verschiedenen Figuren notwendig. Vom ersten Entwurf einer solchen Tapete bis zur Auslieferung vergingen nicht selten bis zu zwei Jahre. Kurz vor 1800 entwickelt, begeisterten sie über ein halbes Jahrhundert das Publikum in ganz Europa, Amerika und sogar in Australien. Slebst heute kann man sich der Faszination, die von diesen Meisterwerken ausgeht, nicht entziehen. Die Manufaktur Zuber, tätig ab 1800, war im 19. Jahrhundert neben der Tapetenfabrik von J. Dufour die bedeutendste Herstellerin solch ausserordentlich dekorativer Tapeten. Im "Dictionnaire de l'Industrie" aus dem Jahr 1804 wurde zu dieser neuen Art der Dekoration Folgendes festgehalten: "Presque inconnu en 1760, l'art du papier de tenture a fait de tels progrès en vingt années qu' à peine les manufactures, qui se sont multipliées depuis, suffisent aux besoins d'une mode constante et soutenue, parce qu'elle est moins dispendieuse". Die "mécanisation de la production" wurde mit der "technique de la taille-douce" durch J. Zuber ab 1827 revolutioniert und stetig weiterentwickelt.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

Venduto per CHF 24 000 (incl. premio dell'acquirente)