Lotto 1147* - A155 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 02. dicembre 2010, 10h00

CONSOLE DESSERTE,Louis XVI, stamped B. MOLITOR (Bernard Molitor, maitre 1787), Paris circa 1790. Fluted mahogany in veneer. The front with broad central drawer, flanked on each side by 1 drawer. "Carrara" top edged with a pierced bronze rail. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 100x46x85 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Louis XVI, sign. B. MOLITOR (Bernard Molitor, Meister 1787), Paris um 1790.
Mahagoni kanneliert und gefriest. Rechteckiger Korpus mit markant abgerundeten Seiten auf gerader Zarge mit kannelierten, durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen Säulenbeinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. In durchbrochene Bronzegalerie gefasste "Carrara"-Platte. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 100x46x85 cm.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Sehr feine Anrichte von hoher Qualität. Für Angaben zu B. Molitor siehe Fussnote der Katalognr. XXXX.

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Venduto per CHF 16 800 (incl. premio dell'acquirente)