Lotto 1058* - A155 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 02. dicembre 2010, 10h00

BOULLE CLOCK,Regence, the dial and movement signed MYNUEL A PARIS (Louis Mynuel, active from 1720), Paris circa 1730. Ebonized wood with brass, inlaid with dyed tortoiseshell and mother of pearl. The case glazed on three sides and with inlaid interior. Relief-decorated bronze dial with 12 enamel cartouches and verge escapement striking the 1/2 hours on bell. Gilt bronze mounts and applications. 35x16x67 cm.

Régence, das Zifferblatt und Werk sign. MYNUEL A PARIS (Louis Mynuel, tätig ab 1720), Paris um 1730.
Ebonisiertes Holz mit Messing, eingelegt mit gefärbtem Schildpatt und Perlmutt in Form von Diana-Kopf und stilisierten Blumenranken. Rechteckiges, dreiseitig verglastes, auch innen eingelegtes Gehäuse mit eingezogenem, von Deckelschale bekröntem Kranz auf kleinen Scheibenfüssen. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für blaue römische Stundenzahlen und gravierten arabischen Minutenzahlen. 2 Gebläute Zeiger. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Bronzebeschläge und -Applikationen. 35x16x67 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Venduto per CHF 10 800 (incl. premio dell'acquirente)