Lotto 1135* - A155 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 02. dicembre 2010, 10h00

COMMODE,Louis XV, Paris, 18th century. Tulipwood and rosewood finely inlaid with reserves and decorative frieze. The front with 2 drawers, the top drawer divided into 2. Gilt bronze mounts and sabots. Red/gray speckled marble top. 96x48x83 cm.

Louis XV, Paris, 18. Jh.
Palisander und Rosenholz fein eingelegt mit Reserven und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen, die obere zweigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Rot/grau gesprenkelte Marmorplatte. 96x48x83 cm.

Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Venduto per CHF 16 800 (incl. premio dell'acquirente)