Lotto 1169* - A154 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 16. settembre 2010, 10h00

PAIR OF CANDELABRAS "AUX TETES DE BOUC",late Directoire, Paris, early 19th century. Gilt bronze and white marble. H 50 cm.

spätes Directoire, Paris, Anfang 19. Jh.
Vergoldete Bronze und weisser Marmor. Kannelierter Zentralschaft mit Abschlusszapfen und 3 eingerollten Lichtarmen mit Steinbockköpfen, zylindrischen Tüllen und runden Tropftellern, auf Dreifuss mit Hufen, auf Rundsockel mit Palmettenfüssen. Vergoldete Applikationen und Beschläge in Form von Girlanden, Zapfen, Maschen und Zierfriesen. H 50 cm.

Provenienz: Aus einer römischen Sammlung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 4 800 (incl. premio dell'acquirente)