Lotto 131 - A154 Arte asiatica - sabato, 18. settembre 2010, 10h00

A FINE GILT COPPER LION. Nepal, ca. 16th c. Height 11 cm.

Nepal, ca. 16. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Das ausdrucksstarke Tier sitzt auf einer gestuften Plinthe und trägt eine Kette um den Hals. Gold stark berieben.

Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller Zürich, Mai 1991, A79 Lot 14.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 2 880 (incl. premio dell'acquirente)