Lotto 3040 - A152 Dipinti antichi - venerdì, 26. marzo 2010, 15h00

JACOB BILTIUS

(The Hague 1633–1681 Bergen op Zoom) Hunting still life. 1679. Oil on canvas. Signed and dated lower right : Jac. Biltius. fecit. 1679. 65.5 x 45 cm. Expertise: Walter Bernt, 28. 8. 1958.
Jagdstilleben. 1679.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Jac. Biltius. fecit. 1679.
65,5 x 45 cm.

Gutachten: Walter Bernt, 28. 8. 1958. Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für seine Begutachtung des Gemäldes anhand einer Fotografie und für den Hinweis auf eine vergleichbare Komposition von Biltius aus dem selben Jahr im Statens Museum for Kunst, Kopenhagen (Inv. Nr. KMS3029, Öl auf Leinwand, 67,5 x 50 cm).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Venduto per CHF 40 800 (incl. premio dell'acquirente)