Lotto 1121 - A151 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 03. dicembre 2009, 10h00

COMMODE,Louis XV, stamped LARDIN (Andre Antoine Lardin, maitre 1750), Paris circa 1760. Tulipwood, rosewood and partly dyed precious woods in veneer, inlayed with reserves and filets. Front with 3 drawers, the top drawer divided into 2. Gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Breche d'Alep" top. 108x50x80 cm.

Louis XV, sign. LARDIN (André Antoine Lardin, Meister 1750), Paris um 1760.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. 108x50x80 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz. Für Angaben zu A. Lardin siehe die Fussnote der Katalognr. 1123.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Venduto per CHF 7 800 (incl. premio dell'acquirente)