Lotto 1034* - A151 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 03. dicembre 2009, 10h00

PAIR OF CONSOLES "AUX ENFANTS MUSICIENS",Louis XV, probably Rome, 19th century. Pierced, richly carved and gilt wood. Gray/pink speckled marble top. "En faux marbre" painted back wall. Gilding considerably retouched. 130x65x93 cm. Provenance: Baron Kuhlmann-Stumm collection in Schloss Ramholz, Germany.

Louis XV, wohl Rom, 19. Jh.
Holz durchbrochen sowie reich beschnitzt mit musizierenden Putten, früchtetragenden weiblichen Figuren, Kartuschen, Blättern, Zierfries, Girlanden und Voluten sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige, grau/rosa gesprenkelte Marmorplatte auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Vorderstützen."En faux marbre" gefasste Rückwand mit abgerundeter Sockelplatte. Vergoldung stark ergänzt. 130x65x93 cm.

Provenienz: Freiherrliche Sammlung Kühlmann-Stumm in Schloss Ramholz, Deutschland.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 15 600 (incl. premio dell'acquirente)