Lotto 1801 - A146 Argenteria - lunedì, 15. settembre 2008, 14h00

FOOTED CUP WITH LID. Vermeil. Probably Southern Germany, ca. 1550. Not marked. Careful work in construction details. H 15.5 cm. 300 g. Provenance: Kaufmann Collection, Berlin.

Ungemarkt.
Gebauchte Kuppa über eingezogenem, kanneliertem Rundfuss. Mit godronniertem Unterteil und leicht auskragender, glatter Wandung. Graviertes Dekorband am oberen Rand. Godronnierter Deckel mit Stempelknauf, Akanthusdekor und gravierte Narrenfigur. In den konstruktiven Details sorgfältig gearbeitet. H 15,5 cm. 300 g. Provenienz: Sammlung Kaufmann, Berlin.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Venduto per CHF 28 800 (incl. premio dell'acquirente)