Lotto 1190 - A144 Mobili, porcellane e decorazioni - lunedì, 17. marzo 2008, 10h00

MANTEL CLOCK WITH PORCELAIN FIGURES,Louis XV, the dial and movement signed CAUSARD A PARIS (Jean Edmé Causard, died 1780), the bronzes Paris, 18th century , the figures Meissen 18./19th century, the flowers probably Vincennes und Paris, 18./19th century The clock with enamel dial, a fine gilt verge escapement striking the 1/2 hours on bell. Some alterations. 46x18x45 cm. Provenance: Swiss private collection

Louis XV, das Zifferblatt und Werk sign. CAUSARD A PARIS (Jean Edmé Causard, gest. 1780), die Bronzen Paris, 18. Jh., die Figuren Meissen, 18./19. Jh., die Blumen wohl Vincennes und Paris, 18./19. Jh.
Rundes Uhrgehäuse, von bunten Blumen umgeben, auf durchbrochenem Volutensockel mit Pärchen und Hund. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen sowie 2 feinen Zeigern. Feines vergoldetes Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ergänzungen. 46x18x45 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Feine Pendule von hoher Qualität. J.E. Causard machte sich um 1750 selbständig und erhielt bereits 1753 den Titel "Marchand Horloger Priviligié du Roi". Das nach seinem Tod 1780 erstellte Inventar enthielt 105 Pendulen. Causard verwendete die Gehäuse von N.J. Marchand, A. Foullet. N. Petit, N. Bonnet, J.P. Latz, J.J. de Saint-Germain, R.F. Morlay, E. Roy, F. Goyer, der Osmonds, von J. de La Feuille, die Federn von Richard. Seine Pendulen fanden bei einem illustren Kundenkreis grosse Anerkennung, u.a. beim Maréchal de Duras, den Marquisen de Langeac, de Massilac, sowie M. Blondel de Gagny. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1995; S. 292 (biogr. Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 116 (biogr. Angaben).

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

Venduto per CHF 56 400 (incl. premio dell'acquirente)