Lotto 141 - A144 Arte asiatica - sabato, 15. marzo 2008, 10h00

BUDDHA SHAKYAMUNI.Nepal, 19th century H 16.5 cm. Gilt copper alloy.

Nepal, 19. Jh. H 16,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. In Meditation versunken, die Almosenschale im Schoss, ruft er mit der Rechten die Erde zur Zeugin an. Sein Lotoskissen liegt auf einem rechteckigen Sockel mit Inschrift. Eine Aureole umfasst die schlanke Gestalt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 4 200 (incl. premio dell'acquirente)