Lotto 125 - A144 Arte asiatica - sabato, 15. marzo 2008, 10h00

AMITHAYUS.Sino-Tibetan, 18th century H 16.8 cm. Gilt bronze.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 16,8 cm.
Feuervergoldete Bronze. Amithayus sitzt in der Diamanthaltung auf einem Lotossockel, die Hände zur dhyana-mudra geformt. Das Gesicht strahlt eine majestätische Ruhe aus. Haarsträhnen fallen auf seine Schultern, Schärpenzipfel umspielen die Unterarme. Der reiche Schmuck, der ihm bis auf den Bauchnabel fällt, betont seine schlanke Erscheinung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 2 400 (incl. premio dell'acquirente)