Lotto 3661 - A144 Grafica antica - martedì, 18. marzo 2008, 10h00

PIRANESI, GIOVANNI BATISTA (Mogilano 1720 - 1778 Rome).Veduta dell' Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo, 1757. From: Vedute di Roma. Etching, 40.5 x 68.5 cm. Hind 57 II ( of IV), Focillon 758, Wilton-Ely 191. - Pleasing, deep black impression. With Roman address. The margins somewhat cut, minor foxing in parts.

Veduta dell' Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo, 1757. Aus: Vedute di Roma. Radierung, 40,5 x 68,5 cm. Hind 57 II ( von IV), Focillon 758, Wilton-Ely 191. - Schöner, tiefschwarzer Druck, vor allen Nummern und mit der römischen Adresse. - Die Ränder etwas beschnitten, stellenweise minim stockfleckig.

CHF 1 400 / 1 600 | (€ 1 440 / 1 650)

Venduto per CHF 2 640 (incl. premio dell'acquirente)