Lotto 1265* - A143 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 06. dicembre 2007, 10h00

LACQUER DESK,Louis XVI, stamped L. FOUREAU (Louis Foureau, maitre 1755), guild stamp, Paris circa 1780. Wood lacquered on all sides in the "Chinese style": with idealised pagoda and park landscape with figures against a green ground. The prism shaped desk with tapering square cut legs, a fall-front writing surface lined with red gold-stamped leather between a drawer and double door compartment, and a fitted interior with central compartment, drawers and further compartments. The top with later white/grey speckled marble. Requires some restoration. With replacements. 66x36x(open 83)x137 cm. Provenance: Château de Vincy, West Switzerland

Louis XVI, sign. L. FOUREAU (Louis Foureau, Meister 1755), Innungsstempel, Paris um 1780.
Holz allseitig gelackt im "goût chinois"; auf grünem Fond idealisierte Pagoden- und Parklandschaft mit Figurenstaffage. Prismierter Korpus auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit abklappbarer, innen mit rotem, goldgeprägtem Leder bezogener Schreibplatte zwischen Kopfschublade und Fach mit Doppeltüre. Inneneinteilung mit Zentralfach, flankiert von 2 übereinander liegenden Schubladen, darüber 3 grosse Fächer. Ersetzte, weiss/grau gesprenkelte Marmorplatte. Etwas zu überholen. Ergänzungen. 66x36x(offen 83)x137 cm.

Provenienz: Château de Vincy, Westschweiz. Während über dreissig Jahren arbeitete L. Foureau in der Rue du Faubourg-Saint-Denis, wo er fast ausschliesslich Lackmöbel im "goût de la Chine" fertigte. Seine ersten Arbeiten waren vor allem Louis-XV-Kommoden, klassische, elegant geformte Modelle mit diskreten Rocaillen-Bronzen; es scheint, als habe er später üppigeren und reicheren Bronze-Zierrat bevorzugt. Die Kommoden, Sekretäre, Encoignuren und Chiffoniers aus der Transition- und Louis XVI-Epoche wurden allseitig mit Landschaften, Tieren und Szenen "inspirées de l'Extrême-Orient" geschmückt. L. Foureau schuf auch ein paar wenige Möbel mit Blumen- und Vogelmarketerien. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 326f. (biogr. Angaben).

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Venduto per CHF 18 000 (incl. premio dell'acquirente)