Lotto 1114* - A142 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 20. settembre 2007, 10h00

PAIR OF TAPESTRY FAUTEUILS "A LA REINE",Louis XV, the covers probably Manufacture de Beauvais, Paris, 18th century Shaped and carved gilded beech frames and fine tapestry covers with figural scenes and birds in an idealised landscape. 73x60x44x99 cm. Provenance: from a German collection.

Louis XV, die Bezüge wohl Manufacture de Beauvais, Paris, 18. Jh.
Buche moulüriert und beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Feiner Tapisseriebezug mit Figurenstaffage und Vögeln in idealisierter Landschaft. 73x60x44x99 cm.

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung. In erbitterter Konkurrenz mit der Manufacture des Gobelins gelang es der Manufacture de Beauvais 1740-1790, hervorragende Tapisserien von höchster Qualität zu fertigen. Unter der Leitung von J.B. Oudry und N. Besnier erhielt die Manufaktur wichtige Aufträge zur Herstellung von Serien: "Histoire de Don Quichotte", "Métamorphoses", "Fêtes de village", "Histoire de Psyché" und "Amours des Dieux". Dank der Zusammenarbeit mit dem "Peintre du Roi" F. Boucher konnte die Manufaktur immense Erfolge erzielen. F. Boucher hatte interessanterweise bereits bei einer Folge der "Amours des Dieux" der Manufacture des Gobelins mitgearbeitet, für die verschiedene Maler wie C. von Loo oder P. Vien die zeichnerischen Vorlagen geliefert hatten. Wenn man die beiden Ausführungen vergleicht, fällt vor allem F. Bouchers "souplesse" der Darstellung auf, die perfekt den Nerv der damaligen Zeit trifft - im Gegensatz zur stark dramatisierten, statischen Umsetzung von P. Vien. Lit.: J. Badin, La Manufacture Royale de Beauvais, Paris 1985.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 21 600 (incl. premio dell'acquirente)