Lotto 1051 - A140 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 22. marzo 2007, 10h00

BRACKET CLOCK,Régence, the dial and movement signed JOHN BUSHMAN LONDON (active circa 1700), the case probably Augsburg, circa 1710. Ebony, brass, horn and pewter, engraved and finely inlaid with red tortoiseshell. Decorated with angels, flowers, leaves and frieze. The case with pierced pagoda shaped cornice and freestanding columns. Silver-plated bronze chapter ring with minutes, hours, date and alarm. Finely engraved verge escapement with fusee and gut cord for 1/2 hour striking on 6 bells. Trip repeat. Short back pendulum. Requires restoration. 38x26x63 cm. Provenance: private collection, Zurich. A fine high quality clock

Régence, das Zifferblatt und Werk sign. JOHN BUSHMAN LONDON (tätig um 1700), das Gehäuse wohl Augsburg, um 1710.
Ebenholz, Messing, Horn und Zinn graviert sowie fein eingelegt mit rotem Schildpatt; Engelsfiguren, Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiges Gehäuse mit durchbrochenem, pagodenförmigem Kranz und frei stehenden Ecksäulen, auf gewulstetem Sockel mit durchbrochenen Volutenfüssen. Versilberter Bronzezifferring mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen sowie Datumsfenster und Weckerscheibe. Fein graviertes Spindelwerk mit Schnecke und Darmseite für 1/2-Stundenschlag auf 6 Glocken. Repetition auf Anfrage. Kurzer Hinterpendel. Zu überholen. 38x26x63 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Zürich. Feine Uhr von hoher Qualität. Eine ähnliche "bracket clock" ist Bestand der Sammlungen von Schloss Fasanerie, Hessen (Inventarnr. WO U 8028). Weitere analoge Stutzuhren sind Bestand der Sammlungen N. Langmaid in Washington. John Bushman, der eigentlich Johann Buschmann hiess, wurde 1661 in Augsburg geboren wurde; er war Spross einer dort ansässigen, bedeutenden Uhrmacherdynastie. Es ist anzunehmen, dass Bushman zu Beginn der 1680er Jahre nach London übersiedelte und 1687 in die Gilde der "Clockmakers Company" aufgenommen wurde, wo er bis etwa 1710 Mitglied war. Lit: A. Dobler / M. Müller, Gehäuse der Zeit - Uhren aus fünf Jahrhunderten im Besitz der Hessischen Hausstiftung, Ausstellungskatalog 25.5 bis 31.10.2003, Fulda 2002; S. 38-41 (mit Abb. der Stutzuhr aus der Fasanerie und biogr. Angaben).

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Venduto per CHF 84 000 (incl. premio dell'acquirente)