Lotto 1023 - A139 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 07. dicembre 2006, 10h00

SMALL IRON CASKET, Renaissance, probably Nuremberg, 16th century Etched and finely engraved iron with fantastic birds, flowers, leaves and frieze. With finely engraved iron lock. 21x13x12 cm. Provenance: Private collection, Basel.

Renaissance, wohl Nürnberg, 16. Jh.
Eisen geäzt und fein graviert mit Fantasievögeln, Blumen, Blättern und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehedem Deckel auf Kugelfüssen. Fein graviertes Eisenschloss. 21x13x12 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Basel. Feine Schatulle von hoher Qualität. Nahezu identische Schatullen sind abgebildet in: E. Berger, Prunk-Kassetten, Graz 1998; S. 33-36 (Abb. 90 und 92).

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Venduto per CHF 9 120 (incl. premio dell'acquirente)