Lotto 3556 - A138 Libri - lunedì, 18. settembre 2006, 16h15

– Homanns Erben. Atlas novus Reipublicae Helveticae XX. Mappis. Nürnberg 1769. Gr.-Fol. Mit gest. Titel u. 20 doppelblattgr. altkol. Kupferstichkarten. HLdr. d. Zt. (fleckig u. berieb., Bindung gelöst, Deckel lose). Komplettes Expl. des berühmten Schweizer Atlas mit den dekorativen grossmassstäblichen Katonskarten.- Einige Karten faltig und mit kleinen Randeinrissen und Feuchtigkeitsrändern sowie leichten Verbräunungen im Bug zu restaurieren. Die meisten Karten lose.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Venduto per CHF 6 600 (incl. premio dell'acquirente)