Lotto 1211* - A138 Mobili, porcellane e decorazioni - mercoledì, 20. settembre 2006, 10h00

SET OF 4 PAINTED FAUTEUILS "A LA REINE", late Louis XVI, after models by J.M. NADAL (Jean Michel Nadal, maitre 1765), Paris, end of the 19th century Fluted, pierced and carved wood, painted white and gold. With light beige fabric covers. 56x49x43x87 cm. Fauteuils of the same design signed J.M. Nadal, were sold at Sotheby's Zurich on 29.11.1995 (lot. 192).

spätes Louis XVI, nach Modellen von J.M. NADAL (Jean Michel Nadal, Meister 1765), Paris, Ende 19. Jh.
Holz kanneliert, durchbrochen und fein beschnitzt mit Rosetten, Blättern und Zierfries sowie weiss/gold gefasst. Abgerundeter Sitz auf gerader Zarge mit feinen, kannelierten Säulenbeinen. Leicht eingezogene, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit fein durchbrochenem Baluster und gepolsterten Armlehnen auf kannelierten -stützen. Hellbeiger Stoffbezug. 56x49x43x87 cm.

Modellogleiche Fauteuils, signiert J.M. Nadal, wurden bei Sotheby's Zürich am 29.11.1995 (Katalognr. 192) verkauft. J.R. Nadal war der älteste Sohn des Sitzmöbel-Herstellers Jean Nadal und übernahm nach dem Tod seines Vaters dessen Atelier in der Rue de Cléry. Er belieferte den Königshof und den Comte d'Artois mit Stühlen und Betten. Seine Werke wurden im Stil Louis XV und Louis XVI gefertigt. Zu erwähnen sind die beiden opulenten Fauteuils "à la reine montés à chassis", ein neoklassizistisches Ameublement "aux pommes de pin", reich beschnitzt mit Säulen, Lorbeer, Blumen und Blättern (verkauft im Palais Galliera am 4.3.1961) und ein Fauteuil mit "décor mouluré et dossier à crosse" (Bestand einer Privatsammlung). Letzterer gleicht einem Fauteuil von Georges Jacob und Rode, der für das "Cabinet turc" des Comte d'Artois gefertigt wurde. Jacob war Nadals Nachfolger als Lieferant des Comte; vermutlich liess er sich von den Arbeiten Nadals inspirieren. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 198; S. 598/599. (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 335 (biogr. Angaben).

CHF 14 000 / 24 000 | (€ 14 430 / 24 740)

Venduto per CHF 18 000 (incl. premio dell'acquirente)