Lotto 3064 - A136 Dipinti antichi - venerdì, 24. marzo 2006, 15h00

Attributed to WILLEM BARTSIUS

(Enkhuizen circa 1611–after 1639 Amsterdam) Nobleman and lady. Oil on panel. 60 x 48.5 cm. Provenance:–Sotheby's, 15.06.1983, No. 104, attributed to Willem de Poorter–acquired at the above auction.
Edelmann und Dame.
Öl auf Holz.
60 x 48,5 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's, 15.06.1983, Nr. 104, mit Abbildung, als Willem de Poorter zugeschrieben. - Vom Sammler an obiger Auktion erworben. Das Gemälde kann verglichen werdem mit dem Gemälde Esther beschuldigt Haman, angeboten bei Fischer Luzern, 20. Mai 1980, lot 366, mit Abb., als S. Koninck ( W. Sumowski, Gemälde der Rembrandt Schüler, 1983, IV, pp. 2387/8, Nr. 19, als Willem Bartsius).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 27 600 (incl. premio dell'acquirente)