Lotto 1386 - A135 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 08. dicembre 2005, 10h00

CARPEAUX, I.B. (Jean-Baptiste Carpeaux, Valenciennes 1827-1875 Courbevoie), Paris circa 1870. "La pêcheuse de vignots". Burnished bronze. Figure of young peasant woman. Signed I.B. CARPEAUX and with stamp PROPRIETE CARPEAUX, the plinth signed PUYS. H 74 cm.

(Jean-Baptiste Carpeaux, Valenciennes 1827-1875 Courbevoie), Paris um 1870.
La pêcheuse de vignots. Bronze brüniert. Junge Bäuerin mit Haube, Korb und Erntegerät auf profiliertem Ovalsockel. Sign. I.B. CARPEAUX und mit Stempel PROPRIETE CARPEAUX, der Sockel sign. PUYS. H 74 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Eine identische Bronze ist abgebildet in: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 1998; S. 185. J.B. Carpeaux wurde von Napoleon III gefördert und schuf für den Flora-Pavillon des Louvre in Paris die Giebelskulpturen, fertigte für die Fassade der Oper die "Gruppe des Tanzes", die ihn weltberühmt machte, und die Bronzegruppe für den Brunnen des Observatoriums, die vier den Himmel tragenden Weltteile. Lit.: Thieme / Becker, Leipzig 1999; S. 39/40 (biogr. Angaben).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 4 165 (incl. premio dell'acquirente)