Art Suisse

vendredi 07 décembre 2012, 14h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 3068 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

RUDOLF LÖW

(1878 Basel 1948)
Surlej Silvaplanasee. 1943.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: R. L. 43.
61 x 77 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3069 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Bildnis von Hans Adam. 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 12. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Hans Adam 16 Jahr alt in Oschwand gemalt von C. Amiet 25. October 1912.
32,5 x 32,5 cm.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)

Vendu pour CHF 20 400 (frais inclus)

Lot 3070* - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

THEO MEIER

(Basel 1908–1982 Bern)
Frauenportrait. 1948.
Öl auf Hartfaserplatte.
Oben rechts signiert und datiert: Theo Meier. 48.
29 x 26 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Lot 3071 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Öl auf Leinwand.
75 x 100 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Vendu pour CHF 132 000 (frais inclus)

Lot 3073* - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

CUNO AMIET

Portrait Fräulein Jöhr. 1938.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 38.
72 x 60 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)

Lot 3075 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

CUNO AMIET

Blumenstillleben. 1955.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 55.
46 x 55 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 33 600 (frais inclus)

Lot 3077 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

CUNO AMIET

Herbstlandschaft mit Bauern auf dem Feld. Um 1918.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 18.
37,5 x 46,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 11 400 (frais inclus)

Lot 3078 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

CUNO AMIET

Portrait eines Mannes.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: CA.
46,6 x 38,8 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)

Lot 3080 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Alpenrosen bei Maloja. 1949.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten mittig signiert und datiert: Gottardo. 1949.
76 x 100 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 96 000 (frais inclus)

Lot 3083 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Malkasten.
Öl auf Leinwand.
27,3 x 37 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 15 600 (frais inclus)

Lot 3084 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Frauenakt. Um 1943.
Öl auf Papier auf Metall.
27 x 24 cm.

Vendu pour CHF 4 560 (frais inclus)

Lot 3090 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Blick von der Quaibrücke auf den Zürichsee. 1944.
Ölkreide auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: A.C. 44.
56 x 70 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)

Lot 3091 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

ALBERT MÜLLER

(Basel 1897–1926 Obino)
Zwei Figuren.
Farbkreide auf Papier.
Unten links signiert und bezeichnet: Albert Müller / Basel.
53,5 x 47 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 7 800 (frais inclus)

Lot 3092 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

ALBERT MÜLLER

(Basel 1897–1926 Obino)
Zwei Figuren.
Farbkreide auf Papier.
Unten links nummeriert: 474. Unten rechts mit Nachlassstempel: Nachlass Albert Müller.
54 x 50 cm.

Vendu pour CHF 6 600 (frais inclus)

Lot 3096 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

JOHANN ROBERT SCHÜRCH

(Aarau 1895–1940 Ascona)
Mann mit zwei Frauen am Tisch.
Tusche auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: JRS. Rückseitig Nachlassstempel.
20 x 26,6 cm (Blattmass).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)

Lot 3097 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

EPPER, IGNAZ

(St. Gallen 1892–1969 Ascona)
Liegender Frauenakt. 1944.
Bleistift und Kohle auf grau grundiertem Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: I E. 44.
24 x 40 cm (Lichtmass).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)

Lot 3099 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Winterlandschaft in Obersachsen. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: H. B. Wieland. 1930. Verso bezeichnet, signiert und datiert: "In Obersachen" H. B. Wieland. 1930.
86 x 100 cm.

Vendu pour CHF 3 240 (frais inclus)

Lot 3100 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Cambrenna Gletscher. 1910.
Aquarell auf Papier.
75,2 x 52,6 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)

Lot 3101* - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Morgensonne in den Schweizer Bergen.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: C. PORGES.
69,5 x 90,5 cm.

Lot 3102 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Sicht auf den Silsersee.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert. C. PORGES.
54,7 x 75,6 (Lichtmass).

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)

Lot 3105 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

CARL LINER

(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
Komposition. 1964.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Liner 64.
140 x 300 cm.

Lot 3106* - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel. 1983.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: disler. 83.
206 x 162 cm.

Vendu pour CHF 13 800 (frais inclus)

Lot 3108* - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

SAMUEL BURI

(Täuffelen 1935–lives and works in Basel)
Greti.
Mischtechnik auf Papier.
Unten rechts signiert: BURI. Mittig bezeichnet: Greti.
48,5 x 61,5 cm (Lichtmass).

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)

Lot 3109 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

SAMUEL BURI

Lehrerschaft. 1970.
Bleistift und Filzstift auf Papier auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Samuel Buri. 1970.
23,5 x 31,7 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 4 200 (frais inclus)

Lot 3111 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

ROLF ISELI

(Bern 1934–lebt und arbeitet in Saint Romain)
Schallwellen IV. 1993.
Kaltnadel, Erde, Acryl und Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Rolf Iseli. 93.
45 x 37 cm.