Filtre

Réinitialiser tous les filtres

recherche

Ma Recherche

Lot 315 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A YELLOW GROUND FAMILLE ROSE BOWL. China, Daoguang mark and of the period, diameter 14.8 cm.

China, Daoguang-Marke und aus der Periode, D 14,8 cm.
Kräftiger Blumendekor in den Farben der famille rose auf zitronengelbem Fond. Fünf eisenrote Fledermäuse im Inneren der Schale. Unterglasurblaue Sechszeichen-Marke Daoguang.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 22 800 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 188 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A PAIR OF POWERFUL BRONZE LIONS WITH CUBS. China, 18th/19th c. Height 38 cm. Bases are separately cast. One damage at tail.

China, 18./19. Jh. H 38 cm.
Auf quaderförmigen Sockeln, welche mit Gravuren und Reliefs geschmückt sind, sitzt das Löwenpaar mit zahlreichen Jungtieren, die auf ihnen herumklettern. Das weibliche Tier hat ein Jungtier unter der Pfote, das männliche einen Brokatball. Die Sockel sind separat gegossen. Leicht besch.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 21 600 (frais inclus)

Lot 264* - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A HUANGHUALI HORSESHOE FOLDING CHAIR WITH NICELY ENGRAVED COPPER FITTINGS. China, Qing dynasty. Height 103 cm.

China, Qing-Dynastie H 103 cm.
Huanghuali. Die Rückenlehne ist mit einer durchbrochenen Kartusche mit Qilin geschmückt, darüber eine mit Drachen. Zwei reliefierte Drachen zieren die Schauseite der Sitzleiste. Sehr fein gravierte Kupferbeschläge zieren Lehne und Beine, die Fussleiste mit Bronzebeschlag. Schnurgeflecht als Sitzfläche.

Vendu pour CHF 20 400 (frais inclus)

Lot 134 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF JAMBHALA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 8.5 cm. The banner is lost.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 8,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Reichtumsgott sitzt in lockerer Pose auf einem Meditationskissen, das mit einem Teppich belegt ist. In der Linken hält er die Nakula, der Schirm in der Rechten ist verloren. Ein Schal umweht das bekrönte, bärtige Haupt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 19 200 (frais inclus)

Lot 187 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF GUANYIN HOLDING A WILLOW TWIG. China, 18th c. Height 11 cm.

China, 18. Jh. Height 11 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die Göttin der Barmherzigkeit hält einen Weidenzweig in der Rechten, während die Linke in Meditationsgestus auf der linken Fusssohle ruht. Ein Tuch bedeckt die hochgetürmte Frisur, in der Buddha Amithaba thront. Prächtiger Schmuck und fein gravierte Gewandsäume schmücken die Figur.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 318 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A YELLOW GROUND FAMILLE ROSE BOWL. China, Daoguang mark and probably of the period, diameter 15 cm.

China, Daoguang-Marke und wohl aus der Periode, D 15 cm.
Reicher Blumendekor in den Farben der famille rose auf zitronengelbem Grund. Fünf eisenrote Fledermäuse im Inneren der Schale. Unterglasurblaue Sechszeichen-Marke Daoguang.

Lot 149* - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A PARTLY GILT COPPER TEMPLE BOX WITH TURQUOISE AND RED GLASS INLAYS. Tibet, antique, diameter 35 cm.

Tibet, alt, D 35 cm.
Getriebenes Kupfer, teilvergoldet mit Stein- und Glaseinlagen. Im Zentrum 18-armige Göttin mit tantrischen Attributen, zu ihren Füssen ein Widersacher, halb Tier halb Mensch. Dieses Medaillon ist gleichzeitig der Deckel der Dose. Umschliessende vergoldete Bordüre mit Lantsa-Silben, getriebenen Juwelen, sowie geschnitzten Glaskorallen. Die gerundete Seitenwandung ist mit sechs getriebenen Kartuschen auf vergoldetem graviertem Grund geschmückt. Die Kartuschen zeigen abwechselnd einen teilvergoldeten Drachenkopf oder einen türkis- und glaskorallenbesetzten Dämonenkopf. Sehr schöne Arbeit.

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)

Lot 263 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A HUANGHUALI MINIATURE SQUARE-CORNER CABINET (fangjiaogui). China, 18th c. 41x28x51.5 cm.

China, 18.Jh. 41x28x51,5 cm.
Schlichte Quaderform mit rechteckigen Bronzebeschlägen und leicht ausgeschnittener Zarge. Der Innenraum ist durch zwei Schubladen in der Mitte in zwei übereinanderliegende Fächer getrennt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 110 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A FINE BRONZE FIGURE OF SHAKYAMUNI COMBINED WITH AN OPENWORK AUREOLE. Tibet, 14th/15th c. Height 16 cm. The aureole ca. 16th c. Height 21.5 cm.

Tibet, 14./15. Jh. H 16 cm. Die Aureole ca. 16. Jh. H 21,5 cm.
Messingbronze. Der historische Buddha sitzt meditierend auf einem einfachen Lotoskissen, das auf einer getreppten Basis mit Schneelöwen und türkisfarbenen Glaseinlagen ruht. Die Rechte verharrt in der Geste der Erdanrufung, die Linke liegt in dhyanamudra auf den Fusssohlen. Die kompakte, gut modellierte Figur zeigt einen tief versunkenen Gesichtsausdruck, die Gewandsäume der Mönchsrobe sind mit Kupfer eingelegt. Die durchbrochene Aureole wird von Blütenmedaillons und Blattranken geschmückt.

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)

Lot 123 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF BEGTSE. Tibeto-chinese, 18th c. Height 19 cm. Consecration plate replaced.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 19 cm
Feuervergoldete Bronze, Haare und Bart sind rot gefasst. Der Dharmapala (Schützer der Lehre) schwingt ein Schwert und ist durch das Pferd und den Menschen unter seinen Füssen zu identifizieren. Sockel separat gearbeitet. Sockelplatte ergänzt.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Lot 132 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 19 cm. One small figure at base lost.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Bronze. 34-armig steht er im Seitenschritt nach rechts und tritt mit seinen 16 Füssen Scharen von Wesen nieder. Sein Büffelgesicht ist umrahmt von weiteren sechs menschlichen Gesichtern und überragt von einem Dämonenhaupt und dem Kopf von Amithaba. In seinen Händen hält er verschiedene Attribute. Die Shakti in seinen Armen hebt Kapala und Opfermesser empor. Eine Kleinfigur am Sockel verloren.

Lot 128 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A GILT BRONZE OF THE SEATED SHADAKSHARI LOKESHVARA. Tibeto-chinese, Beijing, 18th/19th c. Height 16.5 cm. Mala and lotus lost.

Tibetochinesisch, Beijing, 18./19. Jh. H 16,5 cm.
Vergoldete Bronze mit Resten farbiger Fassung am Kopf. Der vierarmige Bodhisattva hält zwei Hände vor der Brust gefaltet, die andern zwei auf Schulterhöhe erhoben, wo sie ursprünglich Mala und Padma hielten. Er sitzt in der dhyanasana auf einem doppelten Lotosthron, von dem Kleiderschärpen herabhängen. Über seiner linken Schulter hängt ein Antilopenfell. Das ernste und dennoch freundlich wirkende Gesicht wird von einer hohen Krone mit kurzen, ausschwingenden Schärpen umrahmt. Der Kopf des Amitabha erscheint auf dem Ushnisha.

Vendu pour CHF 15 600 (frais inclus)

Lot 205 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A PALE CELADON JADE BRUSH WASHER IN THE SHAPE OF A PHOENIX. China, Qing dynasty, length 12 cm. Russet inclusions.

China, Qing-Dynastie, L 12 cm.
Hell seladonfarbene Jade mit bräunlichen Einschlüssen. Pinselwascher in Form eines zusammengerollten Phönix. Fein geschnitzter und reliefierter mythischer Vogel, der den Kopf auf einen Flügel gebettet hat.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 332* - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A PAIR OF FAMILLE ROSE DISHES DECORATED WITH TWO LADIES IN A GARDEN. China, Yongzheng period, diameter 35 cm. One very minor chip.

China, Yongzheng-Periode, D 35 cm.
Famille rose-Dekor von zwei Damen in einer Gartenlandschaft. Fahne mit drei Blumenzweigen in Blüte. Goldrand. Winziger Randchip. (2)

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Lot 372* - A165AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 08 mai 2013, 10h00

A FINE SHINTÔ KATANA IN MOUNTS. Length: 105 cm. Ishidô school, unsigned. Chôji midare hamon, masame hada. Buddhist inscription: "Shichinan sokumetsu, shichifuku sokushô". NBTHK papers for the blade and the mounts. Very fine condition.

Länge: 105cm.
Chôji midare hamon, masame hada. Ishidô-Schule, unsigniert. Angel mit buddhistischer Inschrift: Sieben Widrigkeiten verschwanden und sieben Reichtümer erschienen. Eisen-Tsuba mit einem Krieger, einem Mönch und einem Heiligen, Menuki in Form von Tempelwächtern. NBHT-Papiere für Klinge (Tokubetsu kicho token) und Montierung. Raffinierte Lacksaya eines Inrô-Künstlers. Sehr guter Zustand.

Vendu pour CHF 15 000 (frais inclus)

Lot 390 - A165AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi 08 mai 2013, 10h00

THE COMPLETE SERIES OF MANGA BY KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849). Hokusai Manga: 15 volumes of 15. The first 13 volumes published in the 1830ies, various coloured covers. Publisher: Kadomaruya and Eirakuya. Partly with Hayashi-seals. (15)

Die komplette Serie Hokusai Manga: 15 Bände von 15. Die ersten 13 Bände aus den 1830ern, verschiedenfarbige Einbände. Verleger: Kadomaruya und Eirakuya. Z.T. Hayashi-Siegel. (15)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)

Lot 164* - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A THANKA OF USHNISHASITATAPATRA, A FORM OF THE WHITE TARA. Tibet, 18th c.65x44 cm. Brocade mounting.

Tibet, 18. Jh. 65x44 cm.
Tempera auf Leinwand. Die tausendköpfige und tausendarmige Göttin ist eine Erscheinungsform der weissen Tara und steht für die Unbegrenztheit des Mitleids. Ihr Schirm beschützt die Lebewesen vor negativem Karma, unter ihrem weiten Rock haben bereits zahllose Kreaturen Zuflucht gefunden. Am unteren Rand drei Manifestationen von Mahakala als die drei tugendhaften Brüder. In den oberen Ecken thronen jeweils die acht Meddizinbuddhas in den Wolken. Rückseite doubliert. Originale Brokatmontierung.

Lot 109 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A BRONZE FIGURE OF MAITREYA. Tibet, 16th c. Height 28 cm. Lotus base cast seperately.

Tibet, 16. Jh. H 28 cm.
Bronze. Der Buddha der Zukunft sitzt noch im Gewand eines Bodhisattvas mit Schmuck und Krone im Meditationssitz auf einem doppelten Lotosthron. Die Rechte ist in vitarkamudra erhoben, die Linke liegt im Schoss. Zwei Blüten entfalten sich neben den Schultern, wobei die linke die Flasche mit dem Lebenswasser trägt. Als zweites Attribut trägt der Bodhisattva, der auch "der Liebevolle" genannt wird, einen Stupa im Haar. Gravierte Lotosmuster zieren Beinkleid und Schal. Sockel separat gefertigt.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 13 200 (frais inclus)

Lot 129 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF PALDEN LHAMO. Tibeto-chinese, 19th century, height 13 cm.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 13 cm.
Vergoldete Bronze, z.T. farbig gefasst. Die Beschützerin der Lamas und Schutzgöttin von Lhasa in ihrer zornvollen Erscheinung. Sie reitet seitwärts auf einem Wildesel über ein Meer von Blut und Leichenteilen, dem Sinnbild der zerstörerischen Leidenschaften. Sie trägt das Triratnasymbol im roten Haar, eine mit Blut gefüllte Schädelschale in ihrer linken Hand, die rechte Hand hat sie in der karanamudra erhoben. Die Satteldecke besteht aus der Haut ihres getöteten Sohnes und die Würfel, die am Halse des Maulesels baumeln, symbolisieren ihre Entscheidungsmacht über Leben und Tod.

Lot 135* - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A GILT COPPER REPOUSSÉ FIGURE OF MANJUSHRI. Tibeto-chinese, 18th c. Height 36 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 36 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit Korallen und Türkiseinlagen, teilweise farbig gefasst. Repoussé. Der prächtig geschmückte Bodhisattva der Weisheit sitzt auf einem hohen doppelten Lotosthron und schwingt sein Schwert, um damit die Wurzel der Unwissenheit zu durchtrennen. Die linke Hand hält eine Blume, deren Blüte das Buch der Weisheit, das Prajnaparamita-Sutra trägt. Der Gesichtsausdruck ist sanft und freundlich.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Lot 185 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A BRONZE FIGURE OF THE MEDECINE BUDDHA HOLDING THE MYROBALAN FRUIT. China, Ming dynasty, height 24.5 cm. Remains of gilding, the throne later regilt.

China, Ming-Dynastie, H 24,5 cm.
Bronze mit Resten von Vergoldung. Bhaisajyaguru (chin. Yaoshifo) sitzt in klassischem Lotossitz auf einem doppelten Lotosthron, die Linke in dhyanamudra auf den Fussohlen ruhend, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung mit einer Myrobalanfrucht zwischen Daumen und Mittelfinger. Die Mönchsrobe bedeckt beide Schultern, lässt aber die Brust mit einem Swastika-Symbol frei. Der Sockel ist später nachvergoldet worden.

Lot 201 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

AN IMPRESSIVE CLOISONNÉ ENAMEL CHARGER DECORATED WITH QUAILS IN A GARDEN. China, early 19th c. Diameter 76 cm.

China, frühes 19. Jh. D 76 cm.
Im Spiegel weissgrundige Kartusche mit Wachteln und Schmetterlingen in einem Garten. Sie wird von einem breiten türkisgrundigen Band umschlossen, das Päonienblüten auf einem stilisierten Blumenparkett zeigt. Die Aussenwandung mit kleineren Blümchen auf türkisem Fond. Stege auf der Innenseite vergoldet.

Lot 227 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A CARVED IVORY VASE SHOWING FIGURAL SCENES AND INSCRIPTIONS. China, 19th century, height 15.2 cm.

China, 19. Jh. H 15,2 cm.
Balusterförmiges Väschen mit detaillierten figürlichen Szenen in Flachrelief auf den Schauseiten. Inschriften und geschwungene Handhaben zieren den eingezogenen Hals.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 293 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

AN UNDERGLAZE BLUE PHOENIX TAIL VASE. China, Kangxi period, height 46.5 cm. Very minor rim frits, hairline cracks.

China, Kangxi-Periode, H 46,5 cm.
In Unterglasurblau sind umlaufende Landschaften auf dem trompetenförmigen Hals und dem bauchigen Körper gemalt. An Gewässern liegend, sind die Berge in breiten Lavis und die Personen in feiner Zeichnung aufgetragen. Haarrisse, min. Randabsplitterungen.

Lot 151* - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi 07 mai 2013, 10h00

A THANKA OF EKADASAMUKHA AVALOKITESVARA. Eastern Tibet, 18th c. 80x57 cm. Without brocade mounting.

Ost-Tibet, 18. Jh. 80x57 cm.
Avalokitesvara, dessen tausend Arme seine Güte und Barmherzigkeit symbolisieren, ist von zehn stehenden und sitzenden Bodhisattvas umgeben. Am oberen Bildrand ist Buddha Sakyamuni, umgeben von sechs Würdeträgern der Gelbmützensekte (Gelugpa). Die Landschaft im Hintergrund mit Darstellungen von bevölkerten Tempeln und Palästen weist Einflüsse der chinesischen Malerei auf. Am unteren Bildrand befinden sich im Zentrum Darstellungen von Hayagriva und Gokar, eine Form der zornvollen Gottheit Mahakala und Schutzpatron der Mongolei und der Gelbmützensekte. Ohne Brokatmontierung.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)