UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS

vendredi 09 septembre 2022, 14h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 501 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

COMMODE

Régence, France, début 18e s.
Palissandre et bois de violette marqueté en réserves, galbé sur trois faces, façade à quatre tiroirs sur trois rangs, garniture de bronzes, plateau en marbre brèche rouge et gris mouluré
120 × 61 × 83 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 502 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

GUÉRIDON

Louis XVI / Directoire
Acajou flammé, marqueté de filets de laiton, plateau en marbre gris encadré à trois-quarts d'une galerie en laiton doré ajouré, façade à deux tiroirs sur pieds en gaine réunis par un plateau d'entretoise
48 × 32 × 72 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)

Lot 503 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

COMMODE

Transition, Paris, vers 1775
Bois de rose et amarante marqueté en papillon dans des réserves rectangulaires et filets, façade à deux tiroirs sans traverse, garniture de bronzes, plateau en marbre brèche gris mouluré
92 × 53 × 87 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)

Lot 504 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

COMMODE

Louis XIV et plus tard
Bois laqué noir avec filets et moulures en laiton, façade à trois tiroirs, garniture de bronzes rapportée
129 × 66 × 86 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 063 (frais inclus)

Lot 505 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

ARMOIRE

Louis XV, Paris
Bois de rose et palissandre marqueté en papillon dans des réserves avec quatre médaillons en forme de fleur stylisée, façade à double-porte sur ceinture découpée et petits pieds cambrés, garniture de bronzes dorés partiellement remplacés
141 × 54 × 238 cm.

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)

Lot 506 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE

Louis XV, Lyon, estampillés Nogaret à Lyon (Pierre Nogaret 1718–1771)
Hêtre mouluré et sculpté de fleurs et feuillages, assise trapézoïdale sur ceinture chantournée et pieds cambrés, dossier chantourné et accotoirs à manchette, garniture de velours frappé vert olive au décor végétal
71,5 × 71 × 98 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Vendu pour CHF 6 875 (frais inclus)

Lot 507 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

GUÉRIDON HAUT

Empire
Acajou sculpté avec têtes de béliers et pattes de lions, partiellement peint en imitation de bronze à patine verte. Plateau circulaire en marbre gris
Ø 43 cm. H 95 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 3 250 (frais inclus)

Lot 508 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

MIROIR

de style Régence
Bois sculpté doré au décor de feuilles, fleurs et putto musicien
63 × 120 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 510 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

GUÉRIDON

Napoléon III
Bois et stuc laqué vert et doré, plateau circulaire en marbre vert sur trois colonnes soutenues par des chevaux marins, sur socle triangulaire et pieds toupies
Ø 55 cm. H 81 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)

Lot 511 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

GRAND MIROIR À PARCLOSES

Napoléon III, de style Régence, Paris
Bois sculpté de coquilles, rinceaux, rocailles, fleurs et feuillages, mouluré et doré
198 × 125 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)

Lot 512 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

SECRÉTAIRE EN PENTE

Louis XV, Suisse
Prunier marqueté toutes faces en papillon, plateau écritoire rabattable garni de sous-main en cuir noir, sur ceinture à deux tiroirs et pieds cambrés. Intérieur composé de cinq compartiments et six tiroirs, un tiroir et un compartiment secret. Garniture de bronzes dorés partiellements rapportés
98 × 49 (x 89) × 97 cm.

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)

Lot 513 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

COMMODE EN TOMBEAU

Louis XV, Paris, vers 1750, estampillée B. Hédouin (Jean-Baptiste Hédouin reçu maître en 1738)
Bois de rose et palissandre marquetés en réserves avec encadrements de filets, galbé sur trois faces, façade à cinq tiroirs sur trois rangs, garniture de bronzes rapportée, marbre brèche gris-rouge remplacé
130 × 65 × 85 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 514 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

COMMODE EN TOMBEAU

Louis XV, Paris, vers 1750
Bois de rose et palissandre marquetés en réserves, galbé sur trois faces, façade à cinq tiroirs sur trois rangs, marbre brèche gris, garniture de bronzes dorée partiellement remplacée
129 × 65 × 87 cm.

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)

Lot 515 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

GUÉRIDON DE LECTURE

Louis XV / Transition, estampillé I. S. Rebour (Isaac Simon Rebour, reçu maître en 1767) et estampille de la jurande
Bois de rose et palissandre marquetés en papillon, plateau de forme rognon sur deux piètements ajourés de forme balustre
98 × 46 × 71 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 516 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

TABLE BOUILLOTTE

de style Louis XVI, 20e s.
Acajou. Plateau circulaire en marbre blanc encadré par une galerie en laiton ajouré, ceinture droite à quatre tiroirs, sur quatre pieds cannelés. Garniture en laiton. Plateau amovible gainé de sous-main en cuir doré aux petits fers
Ø 101 cm. H 73 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)

Lot 517 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

GUÉRIDON OVALE

Directoire tardif
Acajou. Plateau en marbre blanc encadré d'une galerie en laiton doré ajouré, façade avec fermeture à lamelles, pieds à quatre pans réunis par un plateau d'entretoise en rognon, pieds toupilles sur roulettes
49,5 × 36,5 × 77 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

Lot 518 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

TABLE À JEUX

de style Louis XV, France
Bois de rose et palissandre marquetés en réserves, plateau carré concave garni de sous-main en cuir tabac doré aux petits fers avec encadrement en laiton sur ceinture découpée à quatre tiroirs et pieds cambrés. Poignées et sabots en bronze doré
79 × 80 × 69 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

Lot 519 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

PETIT CANAPÉ

Transition, France
Bois mouluré, cannelé, sculpté de rosettes et fleurs, relaqué blanc. Assise ovale sur ceinture droite, dossier chantourné. Garniture de velours frappé vert olive à décor de fleurettes
112 × 66 × 90 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 138 (frais inclus)

Lot 521 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

GRAND LUSTRE

de style Régence, 20e s.
Laiton doré et verre taillé, douze bras de lumière
Ø 95 cm. H 110 cm.

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)

Lot 522 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

SECRÉTAIRE

Louis XVI tardif, portant l'estampille "J. Gosselin"
Acajou, bois de violette, bois de rose et palissandre à marqueterie de losanges et cubes. Façade avec plateau écritoire rabattable, gainé de sous-main en cuir rouge et doré aux petits fers, entre un tiroir et une double-porte. Intérieur composé de deux casiers et quatre tiroirs. Plateau en marbre brèche d’Alep mouluré
66 × 36 × 130 cm.

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)

Lot 523 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

PAIRE D'ENCOIGNURES

Louis XV / Régence
Bois de rose et palissandre marquetés en réserves avec encadrements de filets. Façade à double-porte encadrée de montants à cannelure en laiton. Plateau en mabre brèche d'Alep. Garniture de bronzes partiellement remplacée
77 × 94 × 96 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)

Lot 524 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

PETITE COMMODE

de style Baroque hollandais, 19e s.
Acajou à marqueterie de fleurs, oiseaux et papillons, galbé sur trois faces, façade à deux tiroirs, garniture de bronzes.
74 × 37 × 81 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

Lot 525 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

TABLE D'APPOINT

Baroque, probablement Berne
Noyer et bois fruitiers avec marqueterie de cubes sans fond, plateau rectangulaire sur ceinture chantournée à un tiroir et pieds cambrés
89 × 60 × 67 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

Lot 526 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE

Louis XV, Paris
Bois sculpté de fleurs et rocailles mouluré et doré, assise trapézoïdale sur ceinture chantournée et pieds cambrés, dossier rectangulaire mouvementé, accotoirs à manchettes. Soie beige aux motifs fleuris polychromes
64 × 59 × 93 cm.

Vendu pour CHF 2 375 (frais inclus)

Lot 527 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, MOBILIER & TAPIS - vendredi 09 septembre 2022, 14h00

LUSTRE

de style Louis XV
Bronze doré et verre taillé, neuf bras de lumière
Ø 50 cm. H 100 cm.