Livres & Autographes - online only

mercredi 25 septembre 2024, 11h00

Filtre

Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique

recherche

Ma Recherche

Lot 9501 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

ALMANACHE UND KALENDER -

Umfangreiche Sammlung von Schweizer Kalendern, darunter ca. 75 Ausgaben des 18. und frühen 19. Jahrhunderts (bis 1840).
Ca. 1747-1980.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Vendu pour CHF 600 (prix marteau)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 9502 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

ALPEN UND ALPINISMUS -

Hugi, Franz Joseph.
Naturhistorische Alpenreise. Mit gest. Frontispiz von R. Rahn nach J. F. Dietler, gest. Titelvignette von H. Meyer nach M. Disteli, 16 (davon 5 gefalt.) Gebirgsprofilen, 9 Falttabellen u. 2 kolor. gefalt. Lithographien mit Gletscherkarten.
Solothurn, Amiet-Lutiger und Leipzig, Fleischer, 1830. 8°. [1] Bl., XVI S., [1] Bl., 378 S. Halblederband um 1900 mit goldgepr. Rückenschild und eingeb. Deckeln der Original-Broschur (leichte Bereibungen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 340 (prix marteau)

Lot 9503 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

APPENZELL -

Walser, Gabriel.
Neue Appenzeller-Chronick oder Beschreibung des Cantons Appenzell der Innern- und Aussern-Rooden. Mit gest. Frontispiz und kolor. gefalt. Kupferkarte.
St. Gallen, Ruprecht Weniger für den Verfasser, 1740. 8°. Titel in Rot und Schwarz, [7] Bll., 752, 112 S. Pergament d. Z. (fleckig, Reste von Signatur-Schildchen am Rücken).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 480 (prix marteau)

Lot 9504 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

APPENZELL -

Konvolut von 5 seltenen Publikationen.
1786-1856.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 550 (prix marteau)

Lot 9505 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

BALNEOLOGIE -

Morell, Carl Friedrich.
Chemische Untersuchung einiger der bekanntern und besuchtern Gesundbrunnen und Bäder der Schweiz, insbesonders des Cantons Bern. Mit 1 gefalt. Kupfertafel und 1 gefalt. Tabelle.
Bern, Emanuel Haller, 1788. 8°. [11] Bll., 385 S. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (gering berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 500 (prix marteau)

Lot 9506 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

Füssli, Johann Caspar.

Geschichte der besten Künstler in der Schweitz. Nebst ihren Bildnissen. 4 Bände. Mit 4 gest. Frontispices, 4 gest. Titelvignetten, 114 gest. Portrait-Tafeln, 10 (7 gefalt.) Kupfertafeln und 219 gest. Vignetten.
Zürich, Orell, Gessner und Comp., 1769-1774. 8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung (etwas berieben und beschabt, Band 1 mit Wasserschaden.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 320 (prix marteau)

Lot 9507 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

GRAUBÜNDEN -

Huber, C[aspar].
Album von St. Moritz in Oberengadin Ct. Graubünden. Mit gest. Titel u. Vignette, 12 Aquatinta-Tafeln und 4 Vignetten (davon 3 auf 1 Tafel) sowie 1 lithogr. Übersichts-Karte.
Zürich, H. Füessli & Comp., um 1860. Quer-Folio (28,5 × 38,6 cm). 16 S. Brauner Original-Leinenband mit goldgepr. Deckeltitel und Bordüren (etwas gelockert, Ecken und Kapitale leicht berieben). Dreiseitiger Goldschnitt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 850 (prix marteau)

Lot 9508 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

Locher, Johann Heinrich -

Panoramas de la Suisse. Mit 51 Aquatinta-Radierungen.
Zürich, J. H. Locher, [ca. 1870]. Quer-8° (10 × 22,5 cm). Rote Original-Leinwand mit goldgepr. Deckeltitel (etwas gelockert).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 450 (prix marteau)

Lot 9509 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

PHOTOGRAPHIE -

Photochrom Zürich.
Souvenir de Voyage (Deckeltitel). Album mit 50 eingelegten Original-Photographien. Photochrome.
Um 1890. Quer-4° (23 × 30 cm); Abzüge je ca. 16 × 22 cm (Hoch- und Querformate). Zumeist mit goldgedruckter Bildnummer und Legende. Vereinzelt verso gestempelt. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel (Ecken minimal berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 300 (prix marteau)

Lot 9510 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

PHOTOGRAPHIE -

Photoglob.
Schweiz 1899 (Deckeltitel). Mappe mit 32 montierten Original-Photographien. Lichtdrucke (28) und Photochrome (4).
Um 1900. Mappe 40 × 34 cm; Abzüge in diversen Formaten (ca. 16,5 × 22,5 bis 21 × 27 cm; Hoch- und Querformate). Goldgeprägte und einbelichtete Legenden bzw. Inventarnummern. Lose eingelegt in Halbleder-Flügelmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel (Rücken etwas berieben, am unteren Kapital kl. Einriss, Vorderdeckel leicht verzogen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 250 (prix marteau)

Lot 9511 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

PHOTOGRAPHIE -

Schroeder & Cie.
Schweizer Ansichten (Deckeltitel). Mappe mit 70 montierten Original-Photographien.
Lichtdrucke. Um 1895. Mappe 32 × 40,5 cm; Abzüge je ca. 17,5 × 23,5 cm (Hoch- und Querformate). Zumeist mit einbelichteter Legende. Lose in Leinen-Flügelmappe d. Z. mit goldgeprägtem Deckeltitel (Vorderdeckel minimal verzogen, Ecken minimal berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 9512 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

RAETOROMANICA -

Konvolut von 7 raetoromanischen Drucken. Teils mit Musiknoten.
1692-1776. Verschiedene Formate. 6 Lederbände d. Z., 1 Pergamentbändchen d. Z., teils über Holzdeckeln (Gebrauchsspuren).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 9513 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

RAETOROMANICA -

Konvolut von 6 raetoromanischen Drucken, davon 4 in Bearbeitungen von Lorenz Wietzel.
1668-1805. Verschiedene Formate. 4 Lederbände , 1 Pergamentbändchen, 1 Pappband, alle d. Z. (Gebrauchsspuren).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 9514* - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

REFORMATION - Berner Disputation -

Handlung, oder Acta Gehaltner Disputation zu Bern in Uchtland, im Jahr MDXXVIII. Mit angehenckter Eydgenössischer Confession. Auffs newe widerum gedruckt. Mit Holzschnitt-Wappenvignette auf Titel.
Bern, A. Huguenet, 1701. Folio. [8] Bll., 489 [recte 487] S., [5] Bll., 151 S. Pergamentband d. Z. (fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9515 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

[Ruchat, Abraham].

L'Etat et les delices de la Suisse. Bände 1-3 (von 4). Mit gest. doppelblattgr. Frontispiz, 1 gest. Titelvignette, 1 Kopfvignette und 6 (statt 9) gest. Faltkarten sowie 62 (statt 70, davon 49 gefalt.) Kupfertafeln.
Amsterdam, Wetstein und Smith, 1730. Kl.-8°. Kalblsleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und Rückenvergoldung (Kapitale etwas bestossen und mit kl. Fehlstellen sowie Gelenkeinrissen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Prix: CHF 300
Acheter maintenant

Lot 9516 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

Scheuchzer, Johann Jacob.

Helvetiae Stoicheiographia. Orographia. Et Oreographia. Oder Beschreibung der Elementen, Grenzen und Bergen des Schweitzerlands. 3 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz und 15 (statt 34) Kupfern auf 12 meist gefalt. Tafeln (davon 1 mit beweglichem Segment) von J. M. Füssli.
Zürich, Bodmer, 1716-1718. Kl.-4°. [2] Bll., 268 S., [2] Bll., [8] Bll., 480 S., [3] Bll., [8] Bll., 336 S. Pergamentband d. Z.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 9517* - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

Schilling, Diebold.

Beschreibung der Burgundischen Kriegen. Mit gest. Titelvignette und 5 (von 7, davon 2 doppelblattgr.) Kupfertafeln von D. Herrliberger.
Bern, F. S. Fätscheryn, 1743. Folio. [6] Bll., 403 S. Halbpergament d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas fleckig und berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 200 (prix marteau)

Lot 9518 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

Simler, Josias.

Regiment Gemeiner loblicher Eydtgnoschafft: Beschrieben vnnd in zwey Bücher gestellt. Jetzo aber von newem vbersehen vnnd an vielen orten gemehret vnd mit schönen Figuren gezieret. Mit 13 gefalt. Holzschnitt-Tafeln.
Zürich, o. Dr., 1610. Kl.-8°. 260 Bll. Restaurierter Lederband unter Verwendung bildgepr. Deckelbezüge der Zeit (sign. Louis Rietmann, St. Gallen; Rücken mit Bezugsfehlstellen). Mit 2 erneuerten Messing-Schliessen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 380 (prix marteau)

Lot 9519* - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

TOTENTANZ -

Manuel, Niklaus (genannt Deutsch).
Niklaus Manuels Todtentanz gemalt zu Bern um 1515-1520 lithographiert nach den getreuen Copien des berühmten Kunstmalers Wilhelm Stettler/ La danse des morts peinte à Berne dans les années 1515 à 1520. Mit getöntem lithogr. Portrait des Verfassers, lithogr. Titel, 1 lithogr. Textblatt und 24 lithogr. Tafeln von J. Bergmann nach W. Stettler.
Ohne Ort und Dr. [Bern, Haller, wohl vor 1832]. Quer-Folio. [2] Bll., 4 S., Tafeln. Halbleinen um 1920 (etwas fleckig, Schabspuren).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 260 (prix marteau)

Lot 9520 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, Franz Niklaus.
Zürich, Orell, Füssli und Comp., [1816]. 12°. 223 S., [2] Bll. Grüner Pappband d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung, Deckelfileten und dreiseit. Goldschnitt (Kapitale bestossen, Gelenke mit Absplitterungen im Bezug).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 9521 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

Ulrich, J.

La Suisse pittoresque. Mit gest. Titel und 45 Stahlstich-Tafeln von C. Huber nach J. Ulrich.
Genf und Basel, Henri Georg, ca. 1860. Quer-Folio (30,5 × 40 cm). Original-Leinwand mit goldgepr. Deckeltitel und dreiseitigem Goldschnitt (Kapitale und Ecken etwas bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Prix: CHF 300
Acheter maintenant

Lot 9522 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

Bucelinus, Gabriel.

Hemer-eniauto-genea-chorographias (graece) nucleus insigni lectionis variae fructu locuples. Mit gest. Titel, 15 ganzseit. Holzschnittkarten, 1 Wappenholzschnitt und 8 Blatt gest. Tabellen (letzte zwei nicht eingedruckt).
Ulm, Görlin, 1650. 12°. [175], [2], XXVI, [18] Bll. Pergamentband d. Z. mit 2 intakten Schliessen (Rücken im 19. Jahrhundert erneuert und mit goldgepr. Rückenschild ergänzt (etwas fleckig).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 9523* - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

FRANKREICH -

Commynes, Philippe de.
Memoires de Messire Philippe de Comines, Seigneur d'Argenton, ou on trouve l'histoire des Rois de France Louis XI. 4 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz, 4 gest. Portraits, 4 gest. Vignetten und 2 gefalt. Tabellen.
London und Paris, Rollin, 1747. 4°. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung (Kanten minim berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 420 (prix marteau)

Lot 9524 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

MILITARIA -

Polybius.
Geschichte des Polyb, mit den Auslegungen und Anmerkungen des Ritters Herrn von Folard ... Vermehret mit den vortrefflichen Kriegsgedanken des Herrn von Guischardt. Aus dem Französischen. übersetzt. 6 Teile und 1 Anhang in 7 Bänden. Mit gest. Portrait-Frontispiz, 9 gest. Vignetten, 3 gefalt. Kupferkarten und 143 (89 gefalt.) Kupfertafeln.
Wien, Prag und Triest, Trattner, 1759-60. 4°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und dezenter Rückenvergoldung (etwas berieben, Ecken und Kanten leicht bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 9525 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi 25 septembre 2024, 11h00

RECHT -

Frölich von Frölichsburg, Johann Christoph.
Commentarius In Kaysers Carl deß Fünfften und deß H. Röm. Reichs Peinliche Hals-Gerichts-Ordnung. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz von G. Kolb.
Ulm, J. C. Wohler, 1727. Kl.-4°. [7] Bll., 364, 432 S., [10] Bll. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas fleckig).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)