Lot 3700* - A146 Dessins de Maîtres Anciens - samedi, 20. septembre 2008, 10h00

RICHTER, LUDWIG ADRIAN (1803 Dresden 1884) View of Dresden. Brown pen, brown wash, framing line in black pen. 9.7 x 16 cm. Provenance: Passepartout with unknown collector's stamp: FK in circle, not in Lugt. Literatur: Joh. Friedrich Hof/Karl Budde: Adrian Ludwig Richter, Verzeichnis seines gesamten graphischen Werkes, Freiburg i. Br., 1922, S. 42, Nr. 135 The drawing belongs to Ludwig Richter's early works. It was the draft to his etching of the same title, which the artist drew "around 1818", and etched a year later. In 1820, it was published by the Arnoldische Buchhandlung in Dresden as part of the series "30 Malerische An- und Aussichten von Dresden. According to Hoff/Budde, this view belongs to "den reizvollsten der ganzen Dresdener Folge."

(1803 Dresden 1884)
Blick auf Dresden, von Neudorf aus gesehen.
Feder in Braun, braun laviert, die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
9,7 x 16 cm.

Provenienz.: - mit unbekanntem Sammlerstempel im Passepartout: FK im Kreis, nicht bei Lugt Literatur: Joh. Friedrich Hoff/ Karl Budde: Adrian Ludwig Richter, Verzeichnis seines gesamten graphischen Werkes, Freiburg i.Br., 1922, S. 42 Nr.135 Die Zeichnung gehört zu den Jugendwerken Ludwig Richters. Sie diente als Vorlage zu seiner gleichnamiger Radierung, die der Künstler "um 1818" zeichnete und ein Jahr später radierte. 1820 wurde sie in der Reihe "30 Malerische An- und Aussichten von Dresden" von der Arnholdischen Buchhandlung in Dresden veröffentlicht. Laut Hoff/Budde gehört die Ansicht "zu den reizvollsten der ganzen Dresdener Folge".

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)