Lot 111 - A144 Art d'Asie - samedi, 15. mars 2008, 10h00
MAUDGALYAYANA.Tibet, 17/18th century H 22 cm. Gilt copper alloy. Acquired Nov 1987 Galerie Koller
Tibet, 17. /18. Jh. H 22 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der junge Schüler Buddhas mit feinem freundlichen Gesicht steht auf einem auffallend plastisch gestalteten Lotospodest. In der Linken hält er eine Almosenschale.
Erworben im Nov. 1987, Galerie Koller, Lot 95.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Vendu pour CHF 6 840 (frais inclus)