Lot 9506 - ibid134 Livres & Autographes - online only - jeudi, 06. avril 2023, 10h00

Funcke, David.

Der grosse Helvetische Bund; Oder Gründliche Früstellung, der löblichen Eydgenossenschafft, Zugewandten Ort, und Gemeinen Landvogtheyen; Wie selbige das erste Bündnuss angefangen, fortgesetzt und vestgestellet haben... Mit gest. Titel als Frontispiz und 12 Kupfertafeln.
Nürnberg, beim Verfasser, 1690. 12°. 283 S., [2] Bll., [2] Bll., 43 S. Rest. HPgt. d. Z. mit floralem Brokat-Papierbezug auf Deckeln (Rücken erneuert, dieser etwas bestossen).

VD17 1:084811H - Haller I, 706: "Die Karte selbst, deren dieses Register gewiedmet ist, habe ich niemals gesehen" - Wäber S. 26. - Erste Ausgabe. - Mit dekorativen Ansichen von Zürich, Basel, Luzern, Genf, Bern, Freiburg, Schaffhausen, St. Gallen, Sitten, Solothurn, Chur, Baden. Ohne die "Land-Mappe", die aufgrund ihrers grossen Formates meist separat erschien und geliefert wurde. - Etwas gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig, Titel und Text hinten vereinzelt etwas knapp beschnitten. Insgesamt gut erhalten.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)