Lot 107 - A169AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 06. mai 2014, 10h00

A FINE GILT COPPER FIGURE OF VAIROCANA WITH GEMSTONES AND GLASS INLAYS. Tibet, 16th c. Height 14.5 cm. Sealed.

Tibet, 16. Jh. H 14,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit Einlagen von Türkisen und Glas. Der gekrönte Tathagata sitzt in padmasana auf einem umlaufend gestalteten doppelten Lotosthron. Die Hände formen die Vajramudra vor der Brust, als Zeichen der Vereinigung der Gegensätze. Der reich geschmückte transzendente Buddha strahlt grosse Gelassenheit aus. Verschlossen.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 19 200 (frais inclus)