Lot 4138* - W239 Pendules & Mobilier - online only - jeudi, 05. décembre 2013, 10h00

CENTER TABLE, Baroque, German, 18th century. Walnut, cherry and local fruitwoods in veneer, inlaid with figure, strap work and decorative frieze. Some supplements. 100x81x77 cm.

Barock, deutsch, 18. Jh.
Nussbaum, Kirsche und heimische Fruchthölzer gefriest sowie mit Figur, Bandelwerk und Zierfries eingelegt. Rechteckiges Blatt auf gerader Zarge mit durch Kreuzsteg verbundenen Säulenbeinen auf gequetschten Kugelfüssen. Ergänzungen. 100x81x77 cm.

Provenienz: - Der Überlieferung nach Besitz von C.F. Meyer (Schweizer Schriftsteller, 1799-1840).

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Vendu pour CHF 1 342 (frais inclus)