Lot 3213* - A210 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 20. septembre 2024, 16h00
STANISLAS LÉPINE
Provenance:
- Sale Hôtel Drouot, Paris, 53 tableaux vues de Paris et des environs par Lépine, 14.2.1881, Lot 26.
- With Galerie Schmit, Paris.
- Sale Hôtel de Ventes, Nogent-le-Rotrou, 18.2.1985, Lot 112.
- Sale Biarritz Enchères - Carayol & Associés, Biarritz, 7.8.2021, Lot 55.
- Private collection, South Germany.
Literature:
Robert and Manuel Schmit: Stanislas Lépine, 1835–1892. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris 1993, p. 74, no. 180 (with ill.).
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)
Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)