Lot 3209* - A210 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 20. septembre 2024, 16h00
STANISLAS LÉPINE
Provenance:
- Galerie Durand-Ruel, Paris.
- Collection of George de Batz, New York.
- Collection of Joseph Verner Reed, New York.
- Sale Stair Galleries, Hudson, New York, 22.4.2017, Lot 203.
- Private collection, South Germany.
Exhibited:
Paris 1892, Exposition rétrospective d'œuvres de Stanislas Lépine, Galerie Durand-Ruel, 28.11.–17.12.1892, no. 39.
Literature:
- Exh.cat., Exposition rétrospective d'œuvres de Stanislas Lépine, Galerie Durand-Ruel, Paris 1892, p. 14.
- Robert and Manuel Schmit: Stanislas Lépine, 1835–1892. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris 1993, p. 5, no. 7 (with ill.).
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)
Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)