Lot 136 - A204 Livres & Autographes - mercredi, 29. mars 2023, 13h30
EINBÄNDE - Napoleon I. -
Creuze de Lesser, [Auguste].
Voyage en Italie et en Sicile, fait en MDCCCI et MDCCCII.
Paris, Didot l'Ainé, 1806. 8° (21,2 × 13,5 cm). XII, 372 S. Roter Maroquin-Einband mit reicher Goldprägung "aux grandes armes de l'Empereur" (Kanten minim berieben).
Monglond VII, 242. - Erste Ausgabe. - Seltener Einband aus dem Besitz Napoleon Bonapartes. Unter den zahlreichen Büchern aus den diversen Bibliotheken des Kaisers sind die relativ wenigen prachtvoll gebundenen roten Maroquin-Exemplare von besonderer Bedeutung. - Sehr schönes Exemplar in ausgezeichneter Erhaltung.
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)