Lot 104* - A180 Livres - samedi, 01. avril 2017, 10h00
ARCHITEKTUR -
Graffenried, Karl Adolf u. Ludwig Gabriel Stürler.
Architecture Suisse, ou choix de maisons rustiques des Alpes du canton de Berne / Schweizerische Architektur, oder Auswahl hölzerner Gebäude aus dem Berner Oberland. Mit farbigem lithographierten Titel und 32 (11 getönten bzw. farbigen) lithographierten Tafeln.
Bern, Burgdorfer, 1844. Gr.-Folio. 20 S. Illustr. Original-Pappband (Ecken u. Kanten bestossen).
Zweite Ausgabe. - Frühes Werk zur traditionellen Schweizer Holzbauweise mit Ansichten ganzer Häuser, ihren Grund- und Aufrissen sowie zahlreichen Detailabbildungen. - Teilweise leicht staub- bzw. fingerfleckig, gutes Exemplar.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Vendu pour CHF 660 (frais inclus)