Swiss Art

Friday 24 June 2011, 02.00 PM

search

My Search

Lot 3079 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Berlingen im Sommer. 1929.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Adolf Dietrich. 1929.
38 x 58,5 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3083 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

MAURICE BARRAUD

(1889 Geneva 1954)
La lettre du marin.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: M. Barraud.
42 x 56 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3084 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Vals-Valé. 1970.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts datiert, bezeichnet und signiert: Sept. 70. Vals-Valé. A.C.
22 x 30 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3085 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Berglandschaft mit einem Pferd im Vordergrund. 1956.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet. 56.
24 x 81 cm.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)

Sold for CHF 26 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3086 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Die glückliche Stunde.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten links bezeichnet: Die glückliche Stunde. Unten rechts signiert: A. Carigiet.
22,5 x 30 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 5 280 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3087 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Tanzendes Paar. 1955.
Mischtechnik auf Papier.
Unten rechts datiert und monogrammiert: 55. A.C.
49,4 x 60 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3088 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Beim Sägen. 1958.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: A.C. 58.
16,5 x 25,7 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3089 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

MAURICE BARRAUD

(1889 Geneva 1954)
Portrait eines sitzenden Mädchens.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: M. Barraud.
65 x 54 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3090 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

MAX GUBLER

(1898 Zurich 1973)
Landschaft mit Gaswerk. Um 1938.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig Inventarstempel und Etikette: Atelier Max Gubler, 12.9.61., Nr. R 216.
89 x 116 cm.

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3095 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
St. Angelo, Ischia. 1961.
Öl auf Leinwand.
Unten links kaum leserlich signiert: VARLIN. Rückseitig bezeichnet: ST. ANGELO/ISCHIA 1961/VARLIN.
84,5 x 92 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Details My catalogue Query

Lot 3096 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

HERMANN HALLER

(Bern 1880–1950 Zürich)
Frauenkopf.
Terracotta.
Unter dem Hals signiert: Haller.
Höhe: 26,5 cm (ohne Sockel).

Sold for CHF 4 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3097 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

HERMANN HALLER

(Bern 1880–1950 Zürich)
Maske.
Bronze.
Rückseitig signiert: H. Haller.
Höhe: 19 cm (ohne Sockel).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Details My catalogue Query

Lot 3099 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

THEO MEIER

(Basel 1908–1982 Bern)
Zwei thailändische Mönche im Garten.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Theo Meier.
78 x 62 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3100 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

CARL LINER

(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
Sicht auf ein Dorf. 1948.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Liner 48.
31,5 x 47,6 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3101 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

CARL LINER

Boot auf einem Fluss mit Bäumen im Vordergrund. 1950.
Gouache und Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: 50. Liner.
31,8 x 47,3 cm.

Sold for CHF 1 860 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3102* - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

CARL LINER

Sommerliche Parklandschaft. 1944.
Unten links signiert und datiert: Liner 44.
34,5 x 47,5 cm.

Details My catalogue Query

Lot 3107 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Engadiner Winterlandschaft mit dem Inn im Vordergrund.
Aquarell auf Papier auf Karton.
Unten links signiert: Hans Beat Wieland.
56 x 78 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 120 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3108 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Engadiner Winterlandschaft.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Hans Beat Wieland. 1924.
48 x 57 cm.

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3109 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

FRED STAUFFER

(Gümlingen 1892–1980 Thörishaus)
Landschaft mit einer Gebirgskette im Hintergrund. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Stauffer 31.
80 x 115 cm.

CHF 5 500 / 7 500 | (€ 5 670 / 7 730)

Details My catalogue Query

Lot 3112* - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Ansicht auf Crast'Agüzza. 1913.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: C. PORGES 1913.
104 x 130 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 78 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3113 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Blich über den Silsersee auf Maloja.
Unten rechts signiert: C. PORGES.
60 x 55 cm.

Details My catalogue Query

Lot 3114 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Berglandschaft mit Sicht auf die Sciora-Gruppe.
Aquarell auf Papier.
52,5 x 67 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3115 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Der Cavloccio-See mit Piz Forno.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: C. PORGES.
78 x 57 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Details My catalogue Query

Lot 3118 - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Der Wickenstrauss. 1954.
Öl und Bleistift auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1954.
42 x 32 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Sold for CHF 15 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3119* - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Le hameau. 1981.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Albert Schnyder. Le hameau. 1981.
50,4 x 100 cm.

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query