Prints & Multiples

Friday 04 December 2009, 10.00 AM

Reset all filters

search

My Search

Lot 3703 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les trois Baigneuses, II. 1922/23.
Radierung 10/50. Unten rechts mit reproduzierter Signatur: Picasso. Platte 17,8 x 12,9 cm auf feinem Bütten 31 x 24 cm. Vereinzelt stockfleckig.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 4 080 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3704 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Minotaure une coupe à la main et jeune femme. 1933.
Radierung. Unten rechts signiert: Picasso. Im Druck bezeichnet: Paris 17 Mai XXXIII. Platte 19,4 x 26,8 cm auf Montval-Bütten mit Wasserzeichen "Vollard" 34 x 44,5 cm. Aus der Edition Vollard, gedruckt bei Lacourière, Paris 1939. Minimale Lichtränder.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3705 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Blau, Rot und Rosa. 1961.
Lithographie. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 27,5 x 19,5 cm auf Velin BFK Rives 33 x 25,5 cm. Gedruckt von Pons, Paris.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3706 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Karminrot, Braun, Gelb und Grau. 1956.
Lithographie 9/125. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 43,5 x 58,5 cm auf Vélin BFK Rives. Unten links mit dem Blindprägestempel des Verlegers Nesto Jacometti, L'oeuvre gravée, Zürich.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3710 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Minusio)
Kompositionen.

CHF 550 / 750 | (€ 570 / 770)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3711 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

BRIDGET RILEY

(London 1931–lives and work in London)
Komposition. 1981.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3712 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

BRIDGET RILEY

Untitled (Evoe). 2003.
Serigraphie 35/75. Unten rechts signiert und datiert: Bridget Riley 03. Unten links bezeichnet: Untitled (Evoe). Darstellung 28 x 84 cm auf Kunstdruckpapier 46 x 100 cm. Gerahmt.
46 x 100 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3713 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venice 1990)
Komposition. 1987.
Mixed-Media 1/1. Unten rechts signiert und datiert: Santomaso '87. Unten links bezeichnet: 1/1 Tecnica mista. Darstellung 55 x 49,5 cm auf C.M. Fabriano-Karton 61,5 x 56,5 cm. Schöner Zustand.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Details My catalogue Query

Lot 3719 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

SAUL STEINBERG

(Râmnicu Sarat/Romania 1914–1999 New York)
Six Drawing Tables. 1970.
Portfolio von 6 Original-Lithographien, teils collagiert. Alle auf Arches 56,5 x 76 cm. Jeweils vom Künstler signiert, datiert und nummeriert. Edition 14/100. Inhalt: Air Mail Still Life, Music and China, The Matisse Post Card, The Braque Post Card, Millet, Mixed Media. Herausgegeben von Abrams Original Editions. In Original- Leinenkassette. Vollständig.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 5 280 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3722 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Forms in Progress II. 1971.
Aquatinta 28/60. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 1971. Platte 49 x 62 cm auf Vélin TH Saunders 68 x 78.5 cm. Unten links mit dem Blindprägestempel der Edition de Beauclair, Frankfurt am Main.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Sold for CHF 840 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3724 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Le petit dessinateur. Figure de femme. 1935 und 1951.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 3725 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

AFTER ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Flowers.
Blatt 1 aus der Folge "Flowers". Serigraphie 76/250. Verso unten rechts gestempelt: published Sunday B Morning - 76/250. Verso unten links gestempelt: "fill in your own signature". Darstellung randabfallend 91,3 x 91,3 cm auf Offsetkarton.

Sold for CHF 4 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3726 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

AFTER ANDY WARHOL

Rosenthal Wand-Objekt "Elvis Platin". 2007
Multiple 44/49. Serigraphie auf Porzellan, in Originalholzrahmen. Im Druck unten rechts signiert: Andy Warhol. Zudem unten links mit der Manufakturmarke "Rosenthal studio-line" sowie mit den Copyrightzeichen der Andy Warhol Foundation und der EPE, Inc. Verso auf dem Holzrahmen mit dem Editionsetikett der Rosenthal studio-line/Andy Warhol Foundation for the visual Arts INC, New York, dort mit der gestempelten Nummerierung. 50 x 50 cm. In Original-Sperrholzkasten mit Originaletikett.

CHF 4 000 / 5 500 | (€ 4 120 / 5 670)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3727* - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

ANDY WARHOL

Cow. 1966.
Serigraphie. Im Druck mit dem Künstlernamen und den Passmarken. Darstellung beinahe randabfallend auf Karton 116,4 x 76,5 cm. Gedruckt von Bill Miller's Wallpaper Studio, Inc., New York. Herausgegeben vom Künstler. Erschienen anlässlich der Warhol-Austellung der Leo Castelli Gallery, New York, 2.-27. April 1966. Schöner Zustand.

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3728 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

ANDY WARHOL

Ladies and Gentlemen. 1975.
Blatt 6 aus dem Portfolio "Ladies and Gentlemen", herausgegeben von Luciano Anselmino, Mailand. Serigraphie 89/125. Verso signiert und datiert: Andy Warhol 75. Bezeichnet: (C) AWE. Darstellung 86,5 x 67,5 cm auf Vélin d'Arches 110 x 71,8 cm. Gedruckt von Alexander Heinrici, New York, basierend auf Fotografien des Künstlers. Die meisten der dargestellten Modelle besuchten den Nachtclub "Gilded Grape" in New York.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Details My catalogue Query

Lot 3729 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

ANDY WARHOL

Ladies and Gentlemen. 1975.
Blatt 8 aus dem Portfolio "Ladies and Gentlemen", herausgegeben von Luciano Anselmino, Mailand. Serigraphie 89/125. Verso signiert und datiert: Andy Warhol 75. Bezeichnet: (C) AWE. Darstellung 81,5 x 68 cm auf Vélin d'Arches 110 x 71,8 cm. Gedruckt von Alexander Heinrici, New York, basierend auf Fotografien des Künstlers. Die meisten der dargestellten Modelle besuchten den Nachtclub "Gilded Grape" in New York.

Details My catalogue Query

Lot 3730 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

PIERRE SOULAGES

(Rodez 1919–lives and works in Paris)
Zwei Kompositionen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Sold for CHF 4 320 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3732 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

ZAO WOU-KI

(Beijing 1921–2013 Nyon)
L' aurore. 1955.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Sold for CHF 1 320 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3733 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

ZAO WOU-KI

(Beijing 1921–2013 Nyon)
Komposition. 1962.
Aus der Publikation "La tentation de l'Occident". Lithographie. Unten rechts signiert: Zao Wou-Ki. Darstellung 35 x 27 cm auf Vélin d'Arches 38 x 28 cm. Gedruckt im Atelier Desjobert, Paris.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3734 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

ZAO WOU-KI

(Beijing 1921–2013 Nyon)
Les grandes baigneuses. 1953.

CHF 800 / 1 300 | (€ 820 / 1 340)

Sold for CHF 1 680 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query