Prints & Multiples

Friday 08 December 2006, 01.30 PM

search

My Search

Lot 3487 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Les vieilles histoirs, 1893.
Lithographie in einer Auflage von 100 Exemplaren mit dem rotem Monogrammstempel Lautrecs in der linken unteren Ecke. Olivgrüne Zeichnung mit Grau, Currybraun, Mauve und Türkisgrün. Kreide, Tusche mit Pinsel und gespritzt. Die Lithographie diente als Deckblatt für eine Liedsammlung, die der Verleger Gustave Ondet herausgab. Lautrec gestaltete dieses Umschlagsblatt sowie fünf weitere Illustrationen. Guter Zustand. Grösse der Darstellung 34x54 cm. Gerahmt.

CHF 2 800 / 4 000 | (€ 2 890 / 4 120)

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3491* - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

EDOUARD VALLET

(Geneva 1876–1929 Crissy)
Folge von zwei Radierungen "Auteur d'une tombe" und "Enterrement à la montagne".
Beide Blätter unten rechts signiert: Ed. Vallet. In der Abbildung rechts unten Künstlerstempel: EdV.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Details My catalogue Query

Lot 3492 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

EDOUARD VALLET

(Geneva 1876–1929 Crissy)
Konvolut von vier kleinformatigen Radierungen mit Genreszenen.
(Bauernhof, Wiege, Kinder mit Katzen, Schafe an der Tränke). Alle vier unten rechts signiert: Ed. Vallet. Diverse Formate. Alle Drucke in sehr schönem Zustand. Gerahmt. Alle 4 zusammen

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Details My catalogue Query

Lot 3493 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Geometrische Kompositionen.
Konvolut von 4 Serigraphien. Alle numeriert und signiert: Vasarely. Diverse Formate auf festem Papier. Allesamt in sehr schönem Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3495* - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Würfel-Objekt.
Multiple Holz mit Acryl doppelseitig bemalt. Nr. 94 / 100. Auf einer Seite signiert: Vasarely. Masse 39,5 x 39,5 x 5 cm. In Acrylkasette.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3496 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

VIEIRA DE SILVA, MARIA ELENA (Lisbon 1908–1992 Paris) Les piétons de Noël. 1978. Lithograph 373/400. Signed lower right: Vieira de Silva. Image size: 23x17.8 cm, printed on wove paper. Very good condition. Framed.

(Lisbon 1908–1992 Paris)
Les piétons de noël. 1978.
Lithographie 373/400. Unten rechts signiert: Vieira de Silva. Grösse der Darstellung: 23x17,8 cm, gedruckt auf Vélin. Sehr guter Zustand. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 720 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3499 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

ZAO WOU-KI

(Beijing 1921–2013 Nyon)
Les arbrisseaux.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3500 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

ZAO WOU-KI

(Beijing 1921–2013 Nyon)
Ohne Titel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 920 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query