Lot 7121 - A155 Estates & Collections - Saturday, 04. December 2010, 10.00 AM

[Bodmer, Johann Jacob]. Literarische Denkmale von verschiedenen Verfassern [d.i. J. J. Bodmer]. Zürich, Orell, Gessner, Füssli u. Comp., 1779. 8°. [2] Bl., 220 S. Späteres HLn. im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentitel.

Vgl. W/G. 133.- Zweiter Druck im Jahr der ersten Ausgabe. Stockfleckig u. etwas gebräunt.- Beigelegt: Ders. Carl von Burgund. Ein Schauspiel in vier Aufzügen. Ebenda, 1793. 8°. 150 S. Pp. d. Z. mit handschriftl. Rückensch. (Berieben, Rücken lädiert).- Zweite Ausgabe. Ausgezeichnet erhaltenes, ganz sauberes Expl. auf festem Bütten.- Undeutl. Besitzerstempel auf Titel.

CHF 60 / 90 | (€ 60 / 90)

Sold for CHF 18 (including buyer’s premium)